О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » География » 6 класс » Литосфера » Вулканы, горячие источники, гейзеры


УМК под ред. Герасимова
Цели: сформировать представление о происхождении вулканов и гейзеров, о формах вулканов и их извержениях; формировать потребности к использованию информационных ресурсов, стремление к самообразованию.
Оборудование:
презентация «Движение земной коры. Вулканы, горячие источники, гейзеры», видеоролики «Вулканы», «Гейзеры», мультимедийный проектор, компьютер, физическая карта мира, атласы.
Тип урока: изучение нового материала.

Этап урока

Время

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

1

Орг. Момент
Целеполагание

3 минуты

Знакомит с темой
урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, решить разноуровневые задачи и достичь той отметки, которую желают получить за урок.

2

Работа с разноуровневыми карточками

25 минут

Раздает вопросы, объясняет

Решают задачи

3

Беседа по вопросам
Презентация

15 минут

Организует дискуссию

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы

4

Рефлексия

1 минута

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное домашнее задание

1 минута

Дает задание повторить § 24 стр.

Желающие записывают задание

Стенограмма
I. Орг.момент. Целепологание.
-Наша тема –Вулканы, горячие источники, гейзеры. Эту новую информацию вы изучите самостоятельно. После чего выполните ряд заданий, которые позволят выяснить, усвоили ли вы материал. Успехи будем фиксировать в карте достижений.
II. Самостоятельное изучение теоретического материала и работа с карточками.
-А сейчас мы работаем по карточкам
III. Рефлексия.
Вы сегодня самостоятельно изучили сложную тему. Молодцы. А теперь посмотрим, кто каких успехов достиг.
IV.Индивидуальное дом.задание: § 19
Приложение.
А.
1. ….это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов
2. располагается на вершине вулкана…..
3…вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава
4. называются те, которые в любой момент могут начать извергаться
5. Самая высокая точка Африки вулкан……
4. источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара….
В.
1. Какой вулкан имеет следующие географические координаты. 
А)18 с.ш. 98 з.д. Котопахи, Камерун, Этна, Орисаба.
Б) 37 с.ш. 138 в.д. Ключевская Сопка, Фудзияма, Этна, Гекла.
2. Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Как вы думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на материке?
3. Какова природа происхождения гейзеров?
4. Так образуются щитовые вулканы.
С

  1. В контурной карте отметить условными знаками вулканы Евразии
  2. На каком материке нет ни действующих, ни потухших вулканов?
  3. Используя ресурсы интернета ответьте на вопрос: Как человек может использовать энергию внутреннего тепла Земли?

Ахмадиева Миляуша Халиловна
МБОУ «Татарская гимназия №2 им.Ш. Марджани» г. Казани
ahmadieva.m@mail.ru

Другие новости по теме: