О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » География » 7 класс » Литосфера » Литосфера. Происхождение материков и океанов.


Цели: Сформировать представление об океанической и материковой коре,познакомить учащихся с теорией литосферных плит.

 

Оборудование: учебник «География материков и океанов.7 кл

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

 

Этап урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

1

Орг. Момент

Целеполагание

2 минуты

Знакомит с темой

 урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, решить разноуровневые задачи и достичь той отметки, которую желают получить за урок.

2

Работа с разноуровневыми карточками

20 минут

Раздает вопросы, объясняет

Решают  задачи

3

Беседа по вопросам

20минут

Организует дискуссию

Участвуют  в беседе, отвечают на вопросы

4

Рефлексия

2 минуты

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное домашнее задание

1 минута

Дает задание повторить § 4

Желающие записывают задание

Стенограмма

I. Орг.момент. Целепологание.

Наша тема — Литосфера.Происхождение материков и океанов.  Эту новую информацию вы изучите самостоятельно. После чего выполните ряд заданий, которые позволят выяснить, усвоили ли вы материал.  Успехи будем фиксировать в карте достижений.

II. Самостоятельное изучение теоретического материала и работа с карточками.

 

III. Рефлексия.

Вы сегодня самостоятельно изучили сложную тему. Молодцы. А теперь посмотрим, кто каких успехов достиг.

IV.Индивидуальное дом.задание: § 4

 

 

Приложение.

А.

1. Что называют  литосферой?

2. Каково внутреннее строение Земли

3. Какова толщина коры под материками?

4.  Какова толщина коры под океанами?

5. Плиты литосферы.

Б.

1.  Как образовалась земная кора?

2. Направления движения материков,как образовались континенты?

3. Сейсмические пояса Земли.

В.

1.Землетрясения, извержения вулканов.Причины возникновения.

2 .Почему разломов больше в океане?

3.Используя карты атласа,  определите, где расположены самые большие платформы, самые длинные хребты, самые длинные хребты, самые большие зоны островных дуг, глубоководные желоба ?

 

***Сделайте прогноз положения материков через 100млн. лет.

 

 

МОУ «Татарская гимназия №2 им.Ш. Марджани» г.Казани

Ахмадиева Миляуша Халиловна

ahmadieva.m@mail.ru

Другие новости по теме: