О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » География » 7 класс » Австралия » Обобщающее повторение темы «Австралия»


УМК: 1) География: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ Домогацких Е. М., Алексеевский Н. И. — М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2010; 3) Атлас. География материков и океанов. 7 кл., контурные карты
Оборудование:
Компьютер, мультимедиапроектор и экран, «Физическая карта мира», карточки с заданиями.
Цель урока. Обобщение и закрепление знаний и умений по теме «Австралия», выявление и устранение пробелов в знаниях.

 

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг. момент, целеполагание

Настраивает на позитивный лад, мотивирует

Ставят перед собой цель

2 мин

2

Работа по вопросам

Раздает карточки с заданием, помогает и проверяет индивидуально.

Отвечают самостоятельно, используют учебник, атлас

25 мин

3

Обсуждение вопросов

Задает вопросы учащимся, ориентируясь на лист достижений

Отвечают устно

10 мин

4

Рефлексия

Подводит итог урока, выставляет оценки.

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

На уровень «3»:

Вариант 1.

  1. Назовите  животных и растений Австралии и Океании.
  2. Какое место по своим размерам занимает Австралия среди других материков?
  3. Какова площадь Австралии?
  4. В какой части Тихого океана расположена Океания?

Вариант 2.

  1. Назовите горы и равнины Австралии.
  2. Как называется страна, занимающая территорию материка?
  3. Кто является первооткрывателем Австралии?
  4. В каких климатических поясах расположена Австралия?

Вариант 3.

  1. Назовите  реки и озёра Австралии и Океании.
  2. Как называется самая высокая гора Австралии?
  3. Назовите крупнейшие острова Океании.
  4. Каких животных называют эндемиками?

Вариант 4.

  1. Назовите самые крупные города Австралии и Океании.
  2. Кто такие аборигены?
  3. Какие животные были привезены в Австралию из других континентов?
  4. Как называется самая длинная река Австралии?

На уровень «4»:

Вариант 1.
1. Выберите животных и растений Австралии и Океании и запишите в таблицу.
Коала, лев, какапо, гепард, утконос, вельвичия,  казуарина,  баобаб, ехидна,  колобус, кипарис,  моа, динго.

Животные

Растения

 

 

  1. В какие месяцы года крупнейшая река Австралии почти полностью высыхает?
  2. Что означает название Австралийский Союз?

Вариант 2.
1. Выберите горы и равнины Австралии и запишите в таблицу.
Косцюшко, Килиманджаро, Кения, Большой водораздельный хребет, Большой артезианский бассейн, Ахаггар, Тибести.

Горы

Равнины

 

 

  1. С чем связано такое большое количество эндемиков в Австралии?
  2. Почему Австралийские эвкалипты можно встретить во всех материках (кроме Антарктиды)?

Вариант 3.
1. Выберите реки и озёра Австралии и Океании и запишите в таблицу.
Конго, Дарлинг, Нил, Эйр, Танганьика, Ньяса, Чад, Муррей, Купер-крик.

Реки

Озёра

 

 

  1. Расскажите об особенностях состава  населения Австралии.
  2. Что вы знаете об Австралийских хищниках?

Вариант 4.
1. Выберите города Австралии и Океании.
Мельбурн, Киншаса, Луанда, Сидней, Каир, Канберра, Касабланка.

  1. С какими климатообразующими факторами связана крайняя сухость климата Австралии?
  2. Какие вам известны значения слова «киви»?

На «5»:
1 вариант
1.Почему для природы Австралии такую большую опасность представляют растения и животные, привезённые с других материков?
2. Объясните происхождение флага Австралийского Союза.

  1. вариант

1. Кто такая «Вальсирующая Матильда»? Что вы знаете о ней?
2. В чём состоят отличия природы вулканических и коралловых островов Океании?

  1. вариант

1. Как может повлиять создание морских курортов на природу островов Океании?
2. Почему именно овцеводство стало главной отраслью сельского хозяйства Австралии?

  1. вариант
  2. Почему Океанию называют особой частью света, а не особым материком?
  3. Что общего и каковы различия в геологическом строении и рельефе Африки и Австралии?

Сабирова Гелюся Раззитовна

МОУ Лицей №149 г. Казани
GRC-M@yandex.ru

Другие новости по теме: