УМК: 1) География: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ Домогацких Е. М., Алексеевский Н. И. — М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2010; 3) Атлас. География материков и океанов. 7 кл., контурные карты
Оборудование: Мультимедиа проектор и экран, «Физическая карта мира», карточки с заданиями.
Цель урока. Сформировать представление о геологическом строении и рельефе Южной Америки
Ход урока:
№ |
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Орг. момент, целеполагание
|
Настраивает на позитивный лад, мотивирует
|
Ставят перед собой цель
|
2 мин
|
2
|
Работа по вопросам
|
Раздает карточки с заданием, проверяет индивидуально.
|
Отвечают самостоятельно, используют учебник, атлас
|
25 мин
|
3
|
Обсуждение вопросов
|
Задает вопросы учащимся, ориентируясь на лист достижений
|
Отвечают устно
|
10 мин
|
4
|
Рефлексия и дом.задание
|
Подводит итог урока, выставляет оценки. Задает дом. задание
|
Параграф 46 повторить; географические объекты, упоминавшиеся в параграфе, уметь показать на карте.
|
3 мин
|
На «3»: ответить на вопросы карточки.
1 вариант
1. Назовите крупнейшие реки Северной Америки.
2. К бассейнам каких океанов относятся реки и озёра Северной Америки?
3. На какой реке находится Большой каньон?
4. Название какой реки переводится как «мутная река»?
5. Какова высота Ниагарского водопада?
2 вариант.
1. Назовите «Великие озёра» Северной Америки?
2. Какие озёра соединяет река Ниагара?
3. Назовите самую крупную реку Северной Америки.
4. Какая река соединяет Великие озёра с океаном?
5. На какой реке построены самые крупные электростанции?
На «4»: заполнить таблицу, используя карты атласа. Нанести на контурную карту реки и озёра.
№ |
бассейны
|
реки
|
озёра
|
1
|
Атлантического океана
|
|
|
2
|
Северного Ледовитого океана
|
|
|
3
|
Тихого океана
|
|
|
4
|
Внутреннего стока
|
|
|
На «5»: Ответить на вопросы.
1. Почему большая часть Северной Америки является бассейном Атлантического океана?
2. Докажите, что Великие озёра — крупнейший водный резервуар на планете.
3. Какие следы на территории Северной Америки оставил после себя великий ледник?
Сабирова Гелюся Раззитовна
МОУ Лицей №149 г. Казани
GRC-M@yandex.ru