Автор учебника: Габриелян О. С.
Цель: обобщить и актуализировать знания учащихся о карбоновых кислотах и сложных эфирах. Повторить сведения о строении, способах получения и химических свойствах карбоновых кислот и сложных эфиров.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями.
Тип урока: обобщающий урок.
Проект урока.
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Организационный момент. Целеполагание
|
1-2 мин
|
Сообщение темы и цели урока.
|
Ставят себе целью достичь желаемый результат, получить достойные оценки
|
3
|
Индивидуальная работа с разноуровневыми карточками
|
41 мин
|
Индивидуальная помощь ученикам при возникновении трудностей
|
Самостоятельно выполняют задания
|
4
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подводит итог урока
|
Оценивают свои результаты.
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин
|
Объясняет задание.
|
По желанию записывают задание.
|
Стенограмма.
Сегодня нам предстоит обобщить тему «Карбоновые кислоты и сложные эфиры», вспомнить строение, способы получения и химические свойства представителей этих классов соединений. Поставьте на полях оценку, которую хотели бы получить в конце урока. Каждый из вас получит индивидуальные карточки с заданиями, которые необходимо выполнить.
В конце урока провожу рефлексию, подводим вместе с учениками итог урока.
Карточки с разноуровневыми заданиями.
1 вариант
Уровень А
1. Дайте систематические названия и напишите формулы следующих кислот:
а) пропионовой; б) масляной; в) муравьиной.
2. Напишите формулы следующих веществ:
а) трихлоруксусной кислоты; б) 2,2-диметилпропановой кислоты; в) формиата магния.
Уровень В
1. Приведите примеры реакций, с помощью которых можно получить пропионовую кислоту.
2. Получите сложный эфир из уксусной кислоты и бутанола. Укажите условия протекания реакции.
Уровень С
1.Осуществите цепочку превращений:
Этаналь → Х → метилацетат 2.Составьте уравнения, отражающие химические свойства масляной кислоты.
3. Напишите реакцию гидролиза этилформиата и изобутилацетата. |
2 вариант
Уровень А
1. Дайте систематические названия и напишите формулы следующих кислот:
а) уксусной; б) валериановой; в) капроновой.
2. Напишите формулы следующих веществ:
а) дихлорэтановой кислоты; б) 3-метилбутановой кислоты; в) метилацетата.
Уровень В
1. Приведите примеры реакций, с помощью которых можно получить масляную кислоту.
2. Получите сложный эфир из валериановой кислоты и пропанола. Укажите условия протекания реакции.
Уровень С
1. Осуществите цепочку превращений:
Пропаналь → Х →этиловый эфир пропионовой кислоты
2. Составьте уравнения, отражающие химические свойства пропионовой кислоты.
3. Напишите реакцию гидролиза метилацетата и этилпропионата.
|
Домашнее задание. По желанию
Мазитова Гузель Рафаилевна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г.Ибрагимова» Московского района г. Казани
guzel-mazitova9@rambler.ru