О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Информатика » 9 класс » Табличные вычисления на компьютере » Системы счисления. Двоичная система счисления.


Образовательные задачи:

  1. Обеспечить усвоение знаний по теме « Системы счисления».
  2. Обеспечить формирование навыков решения задач с применением знаний по теме «Системы счисления».
  3. Обеспечить усвоение учащимися алгоритма перевода десятичных чисел в  в систему счисления с основанием 2 и обратно.

Развивающие задачи:

  1. Сформировать  общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией: грамотно пользоваться источниками информации, умение дать оценку достоверности информации, умение правильно организовать информационный процесс.
  2. Сформировать навыки самообразования и контроля.
  3.  Развить  познавательные интересы. 

Воспитательные задачи:

  1. Воспитание осознанной потребности в знаниях.
  2. Воспитание стремление учащихся использовать ПК как инструмент для получения информации в образовательных целях.

Тип урока:  урок изучения новой темы

Метод обучения — наглядно-практический.

Методическая цель-  Показать использование  компьютерных технологий для формирования знаний и умений учащихся

Оборудование: Компьютеры IBM PC, проектор, интерактивное оборудование

Дидактический, учебно-наглядный, раздаточный материал:

Теоретический материал. Образовательная программа «Двоичная система счисления» в среде tMaker.

 

Проект урока

№ п/п

Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Объявление темы (целеполагание)

3

Объявление темы урока и целей, которые должны достичь учащиеся.

Ставят перед собой цель выполнять  задания в порядке повышения уровней сложности и получить  хорошие и отличные оценки

2.

Самостоятельное изучение темы: «Системы счисления. Двоичная система счисления»

 

5

Учитель раздает теоретический материал (опорные конспекты), оказывает необходимую  помощь

 

 

 

Самостоятельно изучают тему урока.

3

Работа в обучающей программе, созданной в среде tMaker

33

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь.

Корректирует знания учащихся

Выполняют задания обучающей программы используя опорные конспекты.

4

Рефлексия

2

Оценка достижений класса

Оценивают собственные результаты

5

Домашнее задание

2

Запись задания на доске

Делают записи в дневниках

 

Скачать  полную версию урока tablishnie_vishoslenia.zip [126.58 Kb]

 

Салихова Альфия Медировна, учитель информатики первой квалификационной категории

МБОУ «Лицей №149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани»

Электронный адрес: sali98@list.ru

Сайт: www.salinf.ucoz.net

Другие новости по теме: