О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » История » 5 класс » Поэмы Гомера » Поэмы Гомера


Автор учебника: Михайловский Ф. А. Всеобщая история. История древнего мира
Форма организации работы учащихся: индивидуальная  работа
Технология:  ТИО с использованием ИКТ
Цель урока: сформировать представление учащихся с общими закономерностями возникновения о поэмах Гомера и древнейшем периоде истории Греции, научиться извлекать историческую информацию из мифологических источников, развивать коммуникативные способности, работая в команде.

 

Тип урока: урок закрепления знаний и совершенствования умений и навыков.

План урока:
1. Знакомить учащихся с легендами древней Греции.
2.  Продолжить формирование умений логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения;
3. На примере Древней Греции, её культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство долга, уважения к своим друзьям.

Оборудование и материалы:
§ 28 (Михайловский Ф. А. Всеобщая история. История древнего мира: учебник для 5 класса.)
Карточки с заданиями.
Карта «Древняя Греция», иллюстрации, схема.

 

Ход урока:


№ п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.
Целеполагание.

1 минута

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Работа с разноуровневыми карточками.

22 минут

Раздает вопросы, объясняет

Отвечают на вопросы.

3.

Беседа по вопросам.

20 минут

Организация дискуссии

Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения.

4.

Рефлексия.

1 минуты

Подводит итог беседе, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 минута

Задание:

Запись домашнего задания

I. Оргмомент. Целеполагание 
У.: Тема нашего сегодняшнего урока «Поэмы Гомера». Это урок повторения и обобщения. На уроке мы снова сможем погрузиться в неповторимый и загадочный мир древней Эллады с её героями и их удивительными подвигами. А вы хотите поработать в роли историков-исследователей? Давайте попробуем. Для этого я вам предлагаю следующие задания.
Поставьте перед собой цель, которую хотите достичь на уроке. Работать будем по карточкам трёх уровней: А, Б, В. Карта достижений поможет фиксировать ваши достижения.
Я хотел (а) бы заработать отметку _____________________________.
II. Самостоятельная работа с разноуровневыми карточкам.

Уровень А «3»
Вспомните и дайте краткий ответ:
I.
1) Откуда мы узнаем о жизни людей в далеком прошлом?
2) Кто изучает исторические источники?
3) Какие бывают исторические источники?
II.
1) Объясните почему в XI — IX вв. история Греции называется темными веками?
2) Найдите на карте остров Итаку.
3) Кто автор поэм (Гомер)
4) Что принесло известность Гомеру? («Илиады» и  «Одиссеи»)

Уровень В «4»
I. Впишите недостающие буквы в имена действующих лиц поэмы “Одиссея”.
1) П — - — - — - а — царица на о. Итака ждавшая мужа.
2) П — - — - — м — одноглазый великан, свирепый циклоп.
3) С — - — - ы — полуптицы — полуженщины.
II. Правильно ответьте на вопросы:
1) Какая поэма Гомера посвящена Троянской войне? ( «Илиада»)
2) Кто вел в бой войско троянцев? (Микен)
3) Кто такой Ахиллес?
4) Благодаря действиям какого мифического героя была разрушена Троя? (Одиссей)
5) Чем заканчивается поэма? (сцена похорон Гектора)

III. Впишите недостающие буквы в имена действующих лиц поэмы «Илиада».
1) И- — - н — так иначе называли греки город Трою.
2) А- — - — - с — могучий герой ахейцев.
3) П — - — - — - л — близкий друг Ахиллеса.
4) Г — - — -  т — бог, который выковал щит для Ахилесса.
IV.
1) Откуда родом Одиссей?
2) Сколько лет странствовал Одиссей? (10 лет)
3) Как звали жену Одиссея? (Пенелопа)
4)  Как Одиссей расправился с Полифемом? (ослепил)

Уровень В «5»
I.
Каждый из героев очень ярко проявил себя в сюжете поэмы. О каждом из них можно сказать одним словом, которое заключает в себе образную характеристику. Иначе говоря, каждому герою можно подобрать эпитет. Соотнесите правильно героев и эпитеты, соединив их стрелками».

А) Одиссей

 

1. Мужественный

Б) Приам

 

2. Быстроногий

В) Ахиллес

 

3. Мудрый

Г) Гектор

 

4. Хитроумный

     

II. Поэма Гомера Илиада сопровождала Александра Македонского во всех походах. Он хранил книгу под подушкой вместе с кинжалом. Царь считал, что изучение “Илиады” — хорошее средство для воспитания военной доблести. Прав ли был Александр?
(Александр был прав, т.к. поэма посвящена Троянской войне, об одном из ее героев Ахиллесе. Греки выиграли эту войну, вероятно поэтому Александр возил с собой эту поэму.)

Вывод:
У.: Мы разобрались... Скажите, а достигли ли вы той цели, что поставили для себя в начале урока? Проанализируем карту достижений. (Видим, что есть к чему ещё стремиться: внимательнее читать текст, сравнивать…

Домашнее задание

  • Составить викторину или кроссворд по одной или двум поэмам Гомера.
  • Нарисовать иллюстрацию.
  • Совершить в путешествие в страну  Гомера.

Приложение 1
Компьютерный тест (предварительный контроль):
1. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея:
1) Гомер;
2) Эсхил;
3) Геродот.
2.  Поэма Гомера о Троянской войне названа «Илиадой»:
1) по имени греческого царя;
2) по одному из названий г.Трои;
3) по имени троянского царя.
3.  Чем заканчивается поэма Гомера «Илиада»?
1) похоронами Гектора;
2) взятием Трои при помощи деревянного коня;
3) возвращением Одиссея на о. Итаку.
4.  В поэме «Одиссея» рассказывается:
1) о начале Троянской войны;
2) о странствиях Одиссея, возвращавшегося домой из под  Трои;
3) о поединке Ахилла с Гектором.
5. Полуптицы — полуженщины:
1) циклоп;
2) сирены;
3) нимфы.


Эталон ответа
1 тест

№ вопроса

11

22

33

44

55

 

11

3
2

22    2

22

22

 

 

 

 

 

МОУ «Татарская гимназия №17 имени Г.Ибрагимова» г. Казань
Кинзябулатова Гульназ Рамилевна, учитель истории
gulinaz@pochta.ru

Другие новости по теме: