Цель:
* Учиться решать уравнения, содержащие скобки и применять полученные знания на практике (при решении задач);
* Развивать внимание, логическое мышление учащихся;
* Воспитывать волю, настойчивость в преодолении трудностей при выполнений заданий.
Оборудование:
компьютер, проектор, раздаточный теоретический материал (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), разноуровневые дидактические задания по теме (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), карточки с цифрами, карточки с компонентами уравнении(слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое), карта достижений,
На доске плакат: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Анатоль Франс
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
|
Орг. Момент
Целеполагание
|
1 мин
|
Знакомит с темой и целью урока
|
Каждый ученик ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2.
|
Устная работа
|
6 мин
|
Показывает задания через проектор
|
Отвечают на задания с помощью карточек
|
3.
|
Изучение новой темы.
Работа с разноуровневыми заданиями (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
|
30 мин
|
Раздает теоретический материал (алгоритм решения уравнения, содержащие скобок ПРИЛОЖЕНИЕ 1),
дает разноуровневые задания
|
Решают задания, показывают тетради учителю, ставят себе «+» в карте достижении
|
4
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин
|
Дает задание
|
Желающие забирают карточки с заданиями.
Дополнительно: по желанию можно составить ребус на слово «УРАВНЕНИЕ»
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1 СПОСОБ
Решить уравнение: (у + 64) — 38 = 48
Решение:
(у + 64) — 38 = 48 Неизвестно уменьшаемое (у + 64)
у + 64 = 48 + 38. Находим неизвестное уменьшаемое по правилу
у + 64 = 86. Теперь неизвестно 1 слагаемое у
у = 86 — 64. Находим 1 слагаемое по правилу
у = 22
Ответ: 22.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задания на «3»:
В — 1 В — 2
Решите уравнение: Решите уравнение:
1) (х + 15) — 8 = 17 1) (х + 24) — 21 = 10
2) (45 — у) + 18 = 58 2) (35 — у) + 12= 32
3) 56 — (х + 12) = 24 3) 55 — (х — 152) = 30
Задания на «4»:
Решите задачи с помощью уравнения:
1. В вагоне было несколько пассажиров. После того как на остановке сошло 16 человек и вошло 8 человек в вагоне стало 27 пассажиров. Сколько пассажиров было в вагоне первоначально?
2. Если из задуманного числа отнять 124 и к полученной разности прибавить 108, то получится 120. Какое число было задумано?
Задания на «5»:
2 СПОСОБ
Решить уравнение: (у + 64) — 38 = 48
Решение:
(у + 64) — 38 = 48. Упрощаем буквенное выражение в левой части
у + 64 — 38 = 48. Упрощаем буквенное выражение в левой части
у +26 = 48. Теперь неизвестно 1 слагаемое у
у = 48 — 26. Находим 1 слагаемое по правилу
у = 22
Ответ: 22.
1. Решить уравнения по 2 способу.
1) (х + 624) — 276 = 357
2) 375 — (у + 215) = 123
2. Угадайте корень уравнения х +7 = 11 — х
Егорова Нурия Талгатовна
МАОУ СОШ № 58 г. Уфа
nurya.egorova@yandex.ru