О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » математика » Шестой класс » Делимость чисел » Признаки делимости


Цели и задачи урока:

Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о признаках делимости чисел, совершенствование вычислительных навыков, способность использовать признаки делимости.

Развивающие: развивать внимание, память; развитие умения самостоятельно работать, логически мыслить и сознательно воспринимать учебный материал.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитание познавательной активности, чувства ответственности, внимания.
Педагогическая технология: элементы : Технология индивидуального обучения.
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся

 

Проект урока по теме: ’’Признаки делимости’’.

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

 

Организационный момент

3мин.

Постановка целей урока

Правила работы на уроке

2

Работа по учебнику
Работа по разноуровневым карточкам

20 мин

 

 

15 мин

Проверка, индивидуальные консультации

 

Работа по карточкам и учебнику

3

Совершенствование вычислительных невыков

Проверка заданий

Решение примеров

4

 

Подведение итогов урока, индивидуальное домашнее задание.

2 мин

Оценки, рефлексия.

Рефлексия

Ход урока
1 . Организационный момент. Целеполагание.

Учитель: Сегодня на уроке вы должны повторить известные вам понятия и определения вспомнить и закрепить признаки делимости чисел, отработать вычислительные навыки.
Для этого мы сначала обсудим решение задач по учебнику, а затем будем работать по разноуровневым карточкам. Чтобы получить «пять», вы должны успешно выполнить 3 задания по карточке и решить пример. Результаты вашей работы я буду заносить в «Карту успеха». . Но прежде, чем начать работу над темой урока, давайте проверим себя, готовы ли мы к выполнению заданий, всё ли было усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём актуализацию изученного материала при помощи заданий из учебника. Приступаем к работе.
1 Решаем № 75-78 по учебнику.
2 Приступаем к выполнению карточек.
3 Выполняем вычислительный пример.
Таблица учета

ФИО

№1

№2

№3

Пример

Иванов В.

+

+

+

+

 

 

 

 

 

Рефлексия: Достигли вы цели или нет? Почему не получилось полностью достигнуть цели?
Д\з :По желанию доделать карточки и вычислительный пример
Приложения:
Разноуровневые карточки(5 вар.)
1) Из данных чисел 7385,4301, 2880, 9164, 6025, 3976 выберите те, которые
а) делятся на 2 б) не делятся на 5 в)делятся на 10
2)Из всех чисел больших 1240 и меньших 1250 выберите те, которые
а) делятся на 3 б)делятся на 9 в) делятся на 3 и на 5
3)Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое
а)Кратно 3 б)кратно 10
           
2) 1 Из данных чисел 7385,4301, 2880, 9164, 6025, 3976 выберите те, которые
а) делятся на 5 б) не делятся на 2 в) не делятся на 10
2)Из всех чисел больших 1420 и меньших 1432выберите те, которые
а) делятся на 3 б)делятся на 9 в) делятся на 9 и на 2
3) Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое
а) Кратно 9 б)кратно 5

3 1)Даны цифры 4, 0, 5 используя каждую из цифр по одному разу составьте все трехзначные числа , которые
а) делятся на 2 б) не делятся на 5 в)делятся на 10
2) Укажите все цифры , которыми можно заменить * так что бы
а) число 5*8 делилось на 3 б) число *54 делилось на 9
в) число 13* делилось на 3 и на 5
3)Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое
а)Кратно 3 б)кратно 10

4 1)Даны цифры 8, 0, 5 используя каждую из цифр по одному разу составьте все трехзначные числа , которые
а) делятся на 5 б) не делятся на 2 в) не делятся на 10
2) Укажите все цифры , которыми можно заменить * так что бы
а) число 7*1 делилось на 3 б) число *18 делилось на 9
в) число 27* делилось на 3 и на 10
3)Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое
а) Кратно 9 б)кратно 5

5) Из данных чисел 4301,9164, 6025, 3976 выберите те,
а) три числа сумма которых делится на2 б) два числа разность которых кратна 5
в) два числа произведение которых кратно 10
2)Из всех чисел больших 1240 и меньших 1250 выберите те, которые
а) делятся на 3 б)делятся на 9 в) делятся на 3 и на 5
2)Замените * двумя одинаковыми цифрами так, чтобы а) число 8*3* делилось на 3 б)число *18*делилось на 9 в)число11** делилось на 3 и на 5
3) Запишите наибольшее трехзначное число , которое состоит из четных цифр и делится на 9

6) Из данных чисел 2174,5639, 1825, 3013 выберите те,
а) три числа сумма которых делится на2 б) два числа разность которых кратна 5
в) два числа произведение которых кратно 10
2) Замените * двумя одинаковыми цифрами так, чтобы а) число 8*3* делилось на 3 б)число *18*делилось на 9 в)число11** делилось на 3 и на 5
3) Запишите наибольшее трехзначное число , которое состоит из четных цифр и делится.
2) Вычислительный пример:
273,6:0.76+7.24*16 268.8:0.56+6.44*12

Минакова Ольга Владимировна
школа № 58 г. Казани
sch_58@mail.ru

Другие новости по теме: