О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » математика » Шестой класс » Делимость чисел » Нахождение НОД и НОК нескольких чисел


Цели и задачи урока.

Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о делимости чисел, нахождении НОД и НОК и разложении числа на простые множители.

Развивающие: развивать внимание, память; развитие умения самостоятельно работать, логически мыслить и сознательно воспринимать учебный материал.

Воспитательные: воспитывать  культуру общения, воспитание познавательной активности, чувства ответственности.

Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).

Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.

 

Проект урока

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1

Орг.момент.

Постановка целей урока.

1мин

Знакомит с темой урока и задачами

Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить

2

Актуализация опорных знаний

8мин

Организует повторение пройденного материала

Повторяют пройденный материал в процессе устной работы, отвечают на вопросы учителя, проверяют, оценивают

3

Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками

28мин

Раздает карточки,

консультирует  учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь

Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»

4

Итоги урока. Рефлексия.

2мин

Подводит итоги, анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Домашнее задание

1мин

Дает задание

Записывают домашнее задание по желанию

 

Ход урока


I. Оргмомент. Целеполагание.

Учитель: Сегодня на уроке вы повторите  известные вам понятия и определения вспомните и закрепите признаки делимости чисел, алгоритм нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного.

Для этого будете работать по карточкам. Чтобы получить «пять», вы должны успешно выполнить 7 заданий. Результаты своей работы будете заносить в «Карту успеха». Оцените свои возможности, и на полях поставьте отметку, которую вы сегодня желаете получить на уроке. В конце мы сравним и увидим, смогли ли вы достичь поставленной цели. Но прежде, чем начать работу над темой урока, давайте проверим себя, готовы ли мы к нему, всё ли было усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём разминку по изученному материалу. Желаю успеха,  и приступаем к работе.

 

Тема нашего урока: Нахождение НОД и НОК натуральных чисел.

 

Актуализация опорных знаний.

Повторить основные понятия темы  (см. презентация)
Тест: « да» и «нет» не говорите, а значком изобразите: + «да» -«нет».
1) Если число а делится на число в, значит, а кратно в.

2) Если число а делится на число в, значит, в — делитель а

3) 8 кратно 32

4) Число 36 является наименьшим общим кратным   чисел 12 и 36

5) Числа 22, 44, 66, 88 кратны  11

6) НОД(8;16) = 32

7) НОК(16;32) = 32

8) Число 18 кратно 6, значит НОД(18;6) = 18

9) Если два числа взаимно простые, то их наименьшее общее кратное равно произведению данных чисел.

 

Ответы проверяются и обсуждаются.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

+

+

+

+

-

+

-

+

 

Самостоятельная работа (с разноуровневыми заданиями и карточками).

— А сейчас работаем по карточкам (приложение 1). Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. На доске таблица, свои результаты вы будете отмечать в ней, ставя против своей фамилии плюсики (например):

 

Карта «успеха»

 

Фамилия, имя

на «3»

на «4»

на «5»

оценка

Бельков

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Давыдов

+

+

+

+

+

+

 

 

4

Сидоров

+

+

+

 

 

 

 

 

3

 

III. Итоги урока. Рефлексия.

— Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.

 

IV. Домашнее задание.

—По желанию — сочинить сказку про числа.

 

Дидактические материалы к уроку:

Приложение 1(распечатано на карточках)

 

Задания на «3»:

Вариант 1

  1. Найдите НОД чисел 60 и 90;
  2. Найдите НОД чисел 75 и 30;
  3. Найдите НОК чисел 21 и 25;
  4. Найдите НОК чисел 50 и 35.

 

Вариант 2

 

  1. Найдите НОД чисел 60 и 80;
  2. Найдите НОД чисел 75 и 50;
  3. Найдите НОК чисел 30 и 35;
  4. Найдите НОК чисел 21 и 35.

 

Вариант 3

 

  1. Найдите НОД чисел 40 и 52;
  2. Найдите НОД чисел 30 и 70;
  3. Найдите НОК чисел 20 и 35;
  4. Найдите НОК чисел 21 и 14.

Задания на «4»:

 

Вариант 4

1.Найдите НОД чисел 6, 7 и 12;

2.Найдите НОК чисел  5, 20 и  6.

 

Вариант 5

1. Найдите НОД чисел 12, 2 и 16;

2. Найдите НОК чисел 8, 5 и 14.

 

Вариант 6

1. Найдите НОД чисел 18, 24 и  16;

2. Найдите НОК чисел  15, 5 и 20.

 

Задания на «5»:

Вариант 7

Найдите два числа, у которых НОД равен 4, а НОК равно 180.

 

Вариант 8

НОК двух чисел 240, НОД этих чисел 24. Одно число 48. Найдите другое число.

 

Памятки

Нахождение наибольшего общего делителя

  1. Разложить числа на простые множители;
  2. Выписать множители, входящие в разложение одного из чисел;
  3. Вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел;
  4. Найти произведение оставшихся множителей.

Нахождение наименьшего общего кратного

1. Разложить числа на простые множители;

2. Выписать множители, входящие в разложение одного из чисел;

3. Добавить к ним недостающие множители из разложений остальных чисел;

4. Найти произведение получившихся множителей.

 

Скачать презентацию к уроку delimost.zip [91.25 Kb]

МОУ основная общеобразовательная школа №4 г. Красновишерска Пермского края

Учитель: Собянина Татьяна Ивановна.

Другие новости по теме: