О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » математика » 5 класс » Умножение и деление натуральных чисел » Закрепление


Автор учебника: Н. Я. Виленкин
Цели урока: а) закрепить знания детей;
б) формировать знания об умножении и делении многозначных чисел.
Учитель ставит перед детьми учебную задачу. Дети выполняют работу самостоятельно при поддержке учителя.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

1 мин.

Сообщение темы и цели урока.

Ставят себе цель выполнить все задания и достичь желаемой цели.

 

2

Работа с карточкой. Закрепление пройденного.

36 мин.

Организует детей на самостоятельную работу. Помогает некоторым ученикам.

Читают задание, самостоятельно работают по плану.

3

Итог урока

2 мин.

Подводит итог урока.

Сравнивают и оценивают свои результаты.

4

Домашняя работа

1 мин.

Объясняет задание.

Записывают задание.

На «3»:

  1. Как называется результат умножения?
  2. Множитель;
  3. Значение произведения;
  4. Значение суммы;
  5. Уменьшаемое.
  6. Укажите произведение, которым можно заменить сумму 9+9+9+9.
  7. 9*4;
  8. 9*9;
  9. 9+9;
  10. 9+4.
  11. Найдите неверное равенство.

1) 1*51=51;
2) 0*17=17;
3) 43*0=0;
4) 91+0=91.

  1. Найдите значение произведения чисел 6923 и 1.
  2. 6922;
  3. 6924;
  4. 1;
  5. 6923.
  1. Вычислите значение произведения чисел 109 и 407. Запишите ответ.
  2. Чему равно значение произведения чисел 377 и 24?

На «4»:

  1. Какой будет последняя цифра в значении произведения, если 569 умножить на 623487?
  2. 7;
  3. 3;
  4. 9;
  5. 6.
  6. Найдите верное равенство:
  7. (27+31)*4=27*4+31*4;
  8. (27+31)*4=27*4+31;
  9. (27+31)*4=27+31*4;
  10. (27+31)*4=27*4-31*4.
  11. Найдите значение частного чисел 13608 и 243.
  12. 506;
  13. 56;
  14. 560;
  15. 13365.
  16. Что получится, если 11803 разделить на 29? Запишите ответ.
  17. Запишите выражение: « Разность чисел 54 и 27 умножить на 12.» Вычислите его значение.

На «5»:

  1. Найдите значение выражения:

41023-708*43+9792:32.

  1. Решите уравнение: 5х+8х=416.
  2. Решите уравнение: 32у-7у-94=281.
  3. Упростите выражение и найдите его значение при у=30; 56: 412+93у-37у.
  4. В кружке гимнастики занимаются 52 человека, причем мальчиков в 3 раза больше, чем девочек. Сколько девочек занимается в гимнастическом кружке?

Работа с одаренными детьми:
На «3»:

  1. Как называется результат умножения?
  2. Множитель;
  3. Значение произведения;
  4. Значение суммы;
  5. Уменьшаемое.
  6. Найдите неверное равенство.

1) 1*51=51;
2) 0*17=17;
3) 43*0=0;
4) 91+0=91.

  1. Вычислите значение произведения чисел 109 и 407. Запишите ответ.

На «4»:

  1. Какой будет последняя цифра в значении произведения, если 569 умножить на 623487?
  2. 7;
  3. 3;
  4. 9;
  5. 6.
  6. Найдите верное равенство:
  7. (27+31)*4=27*4+31*4;
  8. (27+31)*4=27*4+31;
  9. (27+31)*4=27+31*4;
  10. (27+31)*4=27*4-31*4.
  11. Найдите значение частного чисел 13608 и 243.
  12. 506;
  13. 56;
  14. 560;
  15. 13365.
  16. Что получится, если 11803 разделить на 29? Запишите ответ.
  17. Запишите выражение: « Разность чисел 54 и 27 умножить на 12.» Вычислите его значение.

На «5»:

  1. Найдите значение выражения:

41023-708*43+9792:32.

  1. Решите уравнение: 5х+8х=416.
  2. Решите уравнение: 32у-7у-94=281.
  3. Упростите выражение и найдите его значение при у=30; 56: 412+93у-37у.
  4. В кружке гимнастики занимаются 52 человека, причем мальчиков в 3раза больше, чем девочек. Сколько девочек занимается в гимнастическом кружке?
  5. Выполните деление с остатком числа 20540 на число 68 и запишите остаток.
  6. Число 120 разделили на число b. В частном получили 13, а в остатке число 3. Найдите делитель b.

Ханнанова Лариса Гареевна
МБОУ Лицей № 52 (г. Уфа)
Altenem-723@yandex.ru

Другие новости по теме: