Автор учебника: Н. Я. Виленкин
Цели урока:
а) закрепить знания детей;
б) формировать знания об умножении и делении многозначных чисел.
Учитель ставит перед детьми учебную задачу. Дети выполняют работу самостоятельно при поддержке учителя.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Организационный момент
|
1 мин.
|
Сообщение темы и цели урока.
|
Ставят себе цель выполнить все задания и достичь желаемой цели.
|
2
|
Работа с карточками и обучающими программами на компьютере. Закрепление пройденного.
|
36 мин.
|
Организует детей на самостоятельную работу. Помогает некоторым ученикам.
|
Читают задание, самостоятельно работают по плану. Работают на компьютерах.
|
3
|
Итог урока
|
2 мин.
|
Подводит итог урока.
|
Сравнивают и оценивают свои результаты.
|
4
|
Домашняя работа
|
1 мин.
|
Объясняет задание.
|
Записывают задание.
|
На «3»:
- Сколько минут в 1/5 часа?
- Сколько граммов в четверти килограмма?
- Сколько минут в 3/5 часа?
- Найдите 2/3 от 60 м.
- Найдите 1/3 от 141 га.
На «4»:
- Пройдя 2/7 всей дистанции, спортсмен прошел 700 м
от финиша. Какова длина всей дистанции?
- Какую часть рубля составляет 76 коп.?
- В классе 28 учеников. 5/7 из них девочки. Сколько девочек в классе?
- В классе 30 учеников. 2/3 из них девочки. Сколько мальчиков в классе?
- Расположите дроби в порядке убывания:
7/15, 11/20, 16/25, 1/5.
На «5»:
- У Коли и Толи одинаковое количество денег. Коля истратил 5/7 своих денег, а Толя истратил 4/5 своих денег. Кто из них истратил больше?
- Какая из дробей ближе к единице: 4/5, 11/12, 14/15, 9/10, 8/10, 21/22?
- Какую часть суток составляют 1 ч 53 мин?
- Ваня разделил половину альбомного листа на 4 равных части и на одной нарисовал эмблему. Какая часть альбомного листа пошла на эмблему?
Ханнанова Лариса Гареевна
МБОУ Лицей № 52 (г. Уфа)
Altenem-723@yandex.ru
|