Цели:
1. Продолжить работу по формированию навыков в сравнении чисел и нахождении модуля чисел в ходе выполнения упражнений
2. Проверить усвоение изученного материала при выполнении самостоятельной работы...
3. Развивать логическое мышление.
Оборудование: Карточки с вопросами, задания, учебник.
№
|
Этапы урока
|
Время
|
1
|
Орг . момент
|
1 мин
|
2
|
Устная работа
|
3 мин
|
3
|
Самостоятельная работа
|
39 мин
|
4
|
Рефлексия
|
1 мин
|
5
|
Индивидуальное задание
|
1 мин
|
Ход урока
1. Этап Орг. Момент
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «Сравнение чисел. Изменение величин». Все работа будет проходить по карточкам. Карточка №1 оценивается отметкой «3», карточка № 2- отметкой «4 », карточка №3- отметкой «5». Поставьте на полях тетради желаемую получить за урок оценку.
2. Этап. Устный счет.
3. Этап. Самостоятельная работа.
Карточки по вариантам
5. Этап Рефлексия
- Анализ таблицы.
- Поднимите руки у кого оценки совпали.
6. Индивидуальное задание
- Кто желает улучшить свою оценку можно задание дорешать дома.
Карточка №1
Вариант 1
1. Сравни:
а) -547 … 547
б) -3,8…- 3,9
в)-0,005 …-0,05
2. Расположи числа в порядке возрастания
7,6 ; -8,9; 8,2 ; -7,7 ; 0,3; -0,1
3. Найдите модуль числа:
-8; 1,3; -6,5 ; -17,9.
Карточка №2
1. Найдите значение выражения:
А) ÷-6,8÷ : ÷-17÷ г) ÷-8,6÷ * ÷ 0,2÷
Б) ÷11,8÷ — ÷-2 12÷ д) ÷-5,2÷ : ÷-13÷
В) ÷-812÷ + ÷5,7÷ е) ÷1534÷ * ÷ -557÷
Карточка № 3
Отметьте на координатной прямой точку А(3), приняв за единичный отрезок длину двух клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки М, Н, К ,и Р , если М левее точки А на 18 клеток, Н — середина отрезка АМ, точка К левее точки Н на 6 клеток, а Р правее точки Н на7 клеток. Найдите координаты точек М, Н, К и Р.
Пашина Вера Михайловна
МАОУ « ЧСОШ им. А .И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru