О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Математика » Числа от 1 до 1000 » Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число


Цели:

1. Закрепить письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел на однозначное;

2.  Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

3.  Развивать познавательный интерес, умение рассуждать.

 

Оборудование: карточки с вопросами.

 

№ п.п.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент. Целеполагание

3 мин.

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.

 

2.

Устный счёт

3 мин

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы

 

3.

Работа с разноуровневыми карточками

35 мин

Раздаёт задания, объясняет

Решение выполняют в тетрадях

 

4

Рефлексия

3 мин

Подводит итог урока

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

 

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Устный счет:

1) — Запишите цифрой сегодняшнее число. (21)

- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня. (3)

- Какое число у вас получилось? (213). Что вы о нем можете сказать?

(213 — 3-значное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры; в нем 2 сотни  1 десяток 3 единицы).

2) Запишите другие 3-значные числа, используя эти цифры; цифры в записи числа не должны повторяться

3) Прочитай ряд чисел, запиши в порядке возрастания, исключив "лишнее".

213, 312, 123, 134, 132, 231, 321

4) Прочитай ряд чисел, вставь пропущенное число, исключив "лишнее", запиши в порядке убывания.  213, 312, 123, 134, 231, 321

 

Самопроверка: (на доске)

1) 213

2) 123, 132, 213, 231, 312, 321.

3) 321, 312, 231, 213, 132, 123 .

- У кого по-другому?

- Если задание выполнили верно, поставьте на полях "+"

 

1 вариант.

  1. Замените  суммой разрядных слагаемых числа  453, 891, 156, 362, 901, 610, 489, 888.
  2. Запишите выражения и найди их значения:

а) Сумму чисел 960 и 40 уменьшить в 10 раз

б) Частное чисел 500 и 100 увеличить на 25

      3.   Выполните умножение столбиком:

               234 ∙ 2                4 ∙247                116 ∙ 7             98 ∙ 6

     4. Выполните деление столбиком

               963 : 3                482 : 2               825 : 5              728 : 7

     5.  Садовод вырастил 450 роз, астр в 2 раза больше, чем роз, а гвоздик в 5 раз меньше, чем астр. Сколько гвоздик вырастил садовод?

 

2 вариант.

  1. Замените  суммой разрядных слагаемых числа  453, 891, 156, 362, 901, 610, 489, 888, 402, 545.
  2. Запишите выражения и найди их значения:

а) Сумму чисел 960 и 40 уменьшить на их разность

б) Частное чисел 500 и 100 увеличить в 325 раз

      3.   Выполните умножение столбиком и проверьте делением:

               253 ∙ 2                5 ∙ 174                164 ∙ 6             98 ∙ 5

     4. Выполните деление столбиком и проверьте умножением

               993 : 3                592 : 2               815 : 5              628 : 4

     5.  Садовод вырастил 356 роз, астр в 2 раза больше, чем роз, а гвоздик в 4 раз меньше, чем астр. Сколько всего цветов вырастил садовод?

    6*.  Иван и Сергей купили одинаковые тетради. Иван сказал, что за 6 тетрадей он заплатил 49 рублей. Сергей сказал, что заплатил за 7 тетрадей 56 рублей. Всего мальчики истратили 104 рубля. Кто из друзей ошибся в подсчётах? (Никто, Иван, оба, Сергей)

 

     МОУ «Татарская гимназия № 17» им. Г.Ибрагимова. г. Казань

Даутова Гельфия Миназымовна

dgulfija@mail.ru

Другие новости по теме: