Цели:
1. Закрепить письменные приёмы деления многозначных чисел на трёхзначное;
2. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
3. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать.
Оборудование: карточки с вопросами и задания на компьютере
№ п.п.
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент. Целеполагание
|
3 мин.
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.
|
2.
|
Устный счёт
|
2 мин
|
Задаёт вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
3.
|
Работа с разноуровневыми карточками на компьютере
|
37 мин
|
Раздаёт карточки или открывает задания на компьютере, объясняет
|
Решение выполняют на компьютере и в тетрадях
|
4
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подводит итог урока
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
|
5.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин
|
|
Записывают домашнее задание
|
Устный счет:
1) 1:1+0:428+428:1;
2) 2098*0+1*(207+0:4267)+422:1;
3) 930- 4*(25-0)-732:732.
Перепроверка:
(429, 629, 829)
- Если задание выполнили верно, поставьте на полях "+"
Самостоятельная работа
А.
1. Выполните деление столбиком
954 : 318
|
2820 : 235
|
876 : 219
|
7222 : 314
|
2940 : 735
|
14484 : 426
|
25916 : 418
|
14674 : 638
|
11349728 : 208
|
50917:863
|
В.
Найдите значения выражений
434280 : 517 * 306 + 27449
51200 : 800 + 492 * 300 + (807032 — 460733) : 267
С.
Решите задачу
- Площадь классной доски прямоугольной формы 288 дм2, а её длина 24 дм. Найди ширину доски.
- Из двух городов, расстояние между которыми 1022 км, шли два поезда навстречу друг — другу. Первый поезд шёл со средней скоростью 62 км/ч, а второй — 84 км/ч. Через сколько часов они встретились?
Скачать презентацию к к уроку pril3.zip [138.92 Kb]
Даутова Гельфия Миназымовна
МОУ «Татарская гимназия № 17» им. Г.Ибрагимова. г.Казань
dgulfija@mail.ru