Автор: М. И. Моро, М. А. Бантова
Цели:
1. Закрепить письменный приём деления многозначных чисел на однозначное;
2. Совершенствовать вычислительные навыки;
3. Развивать мышление, внимание, логику
Оборудование: карточки с вопросами, компьютеры
№ п.п.
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент. Целеполагание
|
3 мин.
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставит себе цель выполнять задания и достичь того результата, которого желает получить за урок
|
2.
|
Устный счёт
|
2 мин
|
Дает задания
|
Выполняет задания
|
3.
|
Работа над новой темой
Работа с разноуровневыми карточками
|
37 мин
|
Раздаёт задания, объясняет
|
Повторяет алгоритм деления углом.
Решение выполняет в тетрадях или выполняет обучающие программы на компьютере
|
4
|
Рефлексия
|
3 мин
|
Подводит итог урока
|
Сравнивает результат таблицы с предполагаемым результатом.
|
5.
|
Задание на дом (по желанию)
|
Устный счет:
Повторение таблицы умножения.
Повторение алгоритма деления на однозначное число
Алгоритм деления углом
- Найти первое неполное делимое
- Определить количество цифр в частном
- Найти цифры в каждом разряде частного
ПОМНИ: остаток меньше делителя!
Самостоятельная работа
А.
1. Выполните деление столбиком
972 : 4
4285 : 5
|
2965 : 5
368 : 8
|
8571 : 3
|
38412 : 6
|
58534 : 7
|
56182 : 7
|
5648 : 8
|
6321 : 7
|
В.
Найдите значения выражений
5032 : 8 — 4214 : 7
32914 : 7 + 27050 • 8
С.
Решите задачи
- В 6 одинаковых мешках 288 кг картофеля. Сколько килограммов картофеля в 5 таких мешках ?
- На пасеке было получено 1134 кг меда. Седьмую часть меда разлили в 9 одинаковых бидонов. Сколько килограммов меда налили в каждый бидон ?
Дополнительное задание
Л. Г. Петерсон Математика-3 класс Часть2, стр.13, №2
Хайруллина Нурия Василовна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова»
Московского района г. Казани
G17.kzn@edu.tatar.ru