Автор учебника и УМК: С. И. Львова
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа.
Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с понятиями: этикет, этикетные слова, речевая ситуация.
Развивающие:
способствовать развитию умения уместного использования этикетных слов в речи;
развивать умения анализировать свои поступки и поступки окружающих людей;
расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к богатству, красоте, правильности русской речи;
совершенствовать коммуникативные умения учащихся.
Оборудование: раздаточный материал на каждого ученика в виде разноуровневого дидактического задания по теме (карточек), учебник, карта достижений.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Доска
и оборудование
|
Организационный
момент.
|
2 мин.
|
Вступительное слово.
|
Постановка цели.
Прогноз
результата.
|
Оформление темы урока на доске.
|
Актуализация.
|
Устная
работа.
|
3 мин.
|
Закрепление опорных понятий. Постановка основной задачи урока.
Озвучивание алгоритма действий.
|
Ответы на вопро- сы с целью закрепления опорных понятий.
|
|
Формулирование
основной задачи
урока.
|
2 мин.
|
Формулирование основной задачи урока.
|
|
вой темы.
|
Работа с
разноуров-
невыми
заданиями.
|
20 мин.
|
Раздача карточек. Индивидуальная проверка правильности выполнения заданий. Контроль наличия затруднительных ситуаций.
|
Самостоятельное изучение темы по материалу учебника:
С.И.Львовой «Русский язык»,
5класс,§ 21.
Ставят «+» на карте достижений поэтапно выполняя разноуровневые задания.
|
Работают с карточками заданий № 1,2,3.
|
Устная
работа.
|
11 мин.
|
Устное закрепление изученного.
|
Ответы на
вопросы учителя, выстраивание пошагового алгоритма изучения.
|
|
Рефлексия.
|
1 мин.
|
Подведение итога, анализ карты достижений.
|
Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, согласно карте достижений.
|
|
Домашнее задание.
|
1 мин.
|
Объяснение
домашнего задания.
|
Записывают домашнее
задание
|
|
+Приложение 1
Самостоятельная работа учащихся по плану:
Задание на «3»
1. Выписать из толкового словаря значение слов:
- Вежливый
- Воспитанный
- Приличие
- Этикет
- Речевой этикет
|
2.Выполнить упражнение 309 с.116(учебник)
|
Вставьте пропущенные буквы в словах:
Сп…сибо, п…жалуйста, здра…ствуйте, х…рошо, …тикет, до свидани…, изв…нение,
пр…вет, всего добро…о, ж…лаю удачи, буд…те любезны, слова благ…дарности.
|
Задание на «4»
4.Выполните упражнение 317 с.119
|
Задание на «5»
Из приведенных ниже слов составьте и запишите загадки.
Зверь, не, лететь, а, птица, а, выть, не. (Ветер)
Шуметь, птица, крылья, а, не, махать, лететь. (Самолёт)
|
Гарус Валентина Николаевна
МОУ «Кушмангортская ООШ»