О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 6 класс » Лексикология и фразеология » Устаревшие слова


Тип урока: технология индивидуализированного обучения. 

Вид урока: изучение нового материала.

Форма урока: практическая самостоятельная работа.

Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая  работа.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с понятием "устаревшие слова (архаизмы)", учить подбирать к ним синонимы, однокоренные слова;

2. способствовать развитию представлений о причинах устаревания слов в русском языке;

2. дать общее понятие об историзмах и архаизмах;

3. учить пользоваться толковым словарем для определения значений устаревших слов;   

4. развивать речь учащихся, обогащать словарный запас фразеологизмами, пословицами, учить правильно употреблять их в речи; повторить написание слов с непроверяемыми гласными;

5. воспитывать желание знать историю своего края, его прошлое; бережно относиться к культурным ценностям русского языка.

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, лингвистические словари разных типов, презентация основных положений урока, раздаточный материал на каждого ученика в виде разноуровневого дидактического задания по теме (карточек), учебник, карта достижений.

 

Этапы урока

Время

Деятельность
учителя

Деятельность
ученика

Доска
и оборудование

Организационный
момент.

2 мин.

Вступительное слово.

Постановка цели.
Прогноз
результата.

Оформление темы  урока на доске.

Актуализация.

Устная
работа.

7 мин.

Закрепление опорных понятий. Постановка основной задачи урока.
Озвучивание алгоритма действий.

Ответы на вопро- сы с целью закрепления опорных понятий.

 

Формулирование
основной задачи
урока.

1 мин.

Формулирование основной задачи урока.

 

Изучение
новой темы. 

Работа с
разноуров-
невыми
заданиями.

25 мин.

Раздача карточек. Индивидуальная  проверка правильности выполнения заданий. Контроль наличия затруднительных ситуаций.

Самостоятельное изучение темы по материалу учебника:
С.И.Львовой  «Русский язык»,
5класс,§ 21.
Ставят «+» на карте достижений поэтапно выполняя разноуровневые задания.

Работают с карточками заданий № 1,2,3.

 

Устная
работа.

7 мин.

Устное закрепление изученного.

Ответы на
вопросы учителя

 

 

Рефлексия.

2 мин.

Подведение итога, анализ карты достижений.

Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, согласно карте достижений.

 

Домашнее задание.

1 мин.

Объяснение
домашнего задания.

Записывают домашнее
задание

 

 

Скачать полную версию урока ustarevshie_slova.zip [490.54 Kb]
Скачать 2 презентации у уроку ustarevshie_slova_prezentacia.zip [3.63 Mb]

Гарус Валентина Николаевна
МОУ «Кушмангортская ООШ»

kushmangortoosh@mail.ru

Другие новости по теме: