УМК «Русский язык» С. И. Львова, В. В. Львов
Цель урока:
1) повторить, углубить и обобщить сведения о роли имени прилагательного в тексте;
2) научиться выделять изобразительно-выразительные средства, которые выполняют эмоционально-оценочную роль в художественном описании.
Задачи: организовать наблюдение за эстетической функцией имени прилагательного в тексте художественного стиля.
Стандарт на выходе: умение выделять изобразительно-выразительные средства, которые выполняют эмоционально-оценочную роль в художественном описании.
Оборудование: материал для самостоятельной работы учащихся (из учебника), лист самооценки.
Проект урока:
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организация урока
Целеполагание
|
2 мин
|
Знакомит с темой урока, целями и задачами:
На «3» №339
На «4» №342
На «5» №343
|
Ставят перед собой задачу: достичь определённого результата
|
2
|
Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями
|
25 мин
|
Консультирует учащихся, помогает тем, кто испытывает затруднения.
|
Работа с упражнениями.
|
3
|
Беседа по вопросам
|
10 мин
|
Проверка выполненной работы.
|
Участие в беседе, обмен мнениями.
|
4
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подведение итога работы
|
Оценка своих собственных достижений, сопоставление с предполагаемым результатом
|
5
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
Отредактировать, проверить выполненную в классе работу.
|
Записать домашнее задание и выполнить его
|
Скачать презентацию и полную версию урока prilagatelnoe.zip [976.87 Kb]
Владимирова Ирина Анатольевна
учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия «Новоскул», Великий Новгород
vladimira10@yandex.ru