Автор учебника: Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий
Цель урока: Познакомиться с произведением Е. Пермяка.
Учебные задачи:
- воспитывать чуткое и бережное отношение к окружающему миру (природе, людям)
- учить высказывать своё отношение к героям рассказа
- обучать правильности и выразительности речи
- учить составлять схематический план и рассказывать по плану под руководством учителя
Учебные умения:
- высказывать своё отношение к рассказу и героям
- рассказывать по схематическому плану под руководством учителя
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный момент, Целеполагание.
|
3 мин.
|
Знакомит с темой урока и целью.
|
Ставит себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желает получить на уроке.
|
Знакомство с автором
|
2 мин.
|
Рассказывает об авторе
|
Слушает учителя. Читает информацию об авторе.
|
Чтение произведения. Работа с вопросами к тексту.
|
17 мин.
|
Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь
|
Читает несколько раз текст.
Самостоятельно работают с текстом, отвечают на вопросы.
|
Семинар.
|
16 мин.
|
Слушает ответы детей.
|
Отвечают на вопросы, зачитывают отрывки из текста
|
Подведение итогов
|
1 мин.
|
Подводит итог, анализирует таблицу.
|
Сравнивают результаты таблицы с предполагаемыми результатами.
|
Индивидуальное задание.
|
1 мин.
|
Поясняет задание.
|
Записывают д/з
|
1. Организационный момент
2.. Актуализация знаний. Определение темы урока, постановка учебной задачи, планирование предстоящей деятельности.
- Какие задачи поставим перед собой на сегодняшнем уроке? Предполагаемые оценки.
3. Словарная работа.
Ветла — дерево семейства ивовых с узкими листьями и цветами, собранными в серёжки.
За семь вёрст киселя хлебать — без особой нужды отправляться в дальнюю дорогу.
Жерди — тонкий длинный ствол дерева, очищенный от ветвей и сучьев.
4. Вопросы на доске:
А
1) о чем мечтали ребята?
2) почему Сема ничего не говорил?
3) почему Сема решил построить мост?
3) Почему новый мост называют по-старому — фамилией Семы?
Б.
Сема Пичугин |
Речка Быстрянка
|
Мостишко
|
Настоящий мосток
|
Мечты о подвигах
|
Большой мосток
|
- Соответствует ли эта модель построению рассказа?
- Восстановите последовательность.
В. Какая пословица могла бы быть главной мыслью рассказа?
- Доброе дело само себя хвалит.
- Нет друга — ищи, а нашёл — береги.
- Хлеб — всему голова.
- Всякий человек в деле познаётся.
Объясни смысл этой пословицы.
5. Вопросы семинара
1часть
- Какое чувство вызвало у вас это произведение?
- Что понравилось?
Назовите героев произведения. Что мы о них узнали?
-К какому жанру можно отнести это произведение?
Докажите.
-Почему люди стали называть мост Пичугиным?
- О чем мечтали друзья Семы?
- Какой мостик сделал Сема?
- Как вы думаете, зачем мальчик сделал этот мост?
- Можно ли было его не делать? Почему?
- Почему именно он его сделал?
- Какой был Сема Пичугин?
- Какой мостик сделал Сема?
- Каким мостом заменил мостик из ветлы?
- А какой сейчас мост в деревне?
- Почему мосты менялись, а название оставалось неизменным — «Пичугин»?
2 часть
Восстановите последовательность построения рассказа.
3 часть
- Чему научил вас рассказ?
- Объясните смысл пословицы:
« Жизнь дана на добрые дела».
- Ребята, как вы думаете, в каких случаях человек становится известным?
- Как вы думаете, что может сделать ваш ровесник, чтобы стать известным?
8. Итог урока.
- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли нам решить их?
Рефлексия. Давайте проанализируем карту достижений. Сравним полученный результат с предполагаемым.
Кто достиг желаемой оценки? Поздравляю вас.
Спасибо всем за хорошую работу. На этом наш урок завершен.
Скачать презентацию к уроку pichigin.zip [6.64 Mb]
Галимова Дилара Суфияновна
МБОУ Лицей №52 г.Уфа
Dilarom67@mail.ru