О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Математика » Умножение и деление чисел » Во сколько раз больше, во сколько раз меньше


Автор учебника и УМК: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких

Цели и задачи урока.

Образовательные: познакомить детей с новыми формулировками для отношения между величинами, традиционно используемыми в текстовых задачах, развивать вычислительные навыки

Развивающие: развивать умение решать задачи, развивать внимание, развивать умение самостоятельно работать.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитывать уверенность в себе, умение самостоятельно оценивать результаты своих действий, умение контролировать самого себя.

 Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).

Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.

 

Проект урока

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг.момент.
Актуализация знаний математический диктант

5мин

Нацеливает на повторение

Повторяют тему прошлого урока

2

Формулирование темы и целеполагание

1мин

Организует устную работу учащихся

 

 Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить

3

Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками

35мин

Раздает карточки,
консультирует учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь

Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»

4

Итоги урока. Рефлексия.

3мин

Подводит итоги, анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Домашнее задание

1мин

Дает задание

Записывают домашнее задание по желанию

 Ход урока

1. Организационный момент. Тема «Космос»

- Какой праздник отмечала страна 12 апреля? Какое событие с этим связано?
- Каким должен быть космонавт? Начнем с разминки

2. Актуализация знаний

Математический диктант ( см. в приложении к уроку в 2 вариантах)
Проверка 1 слайд презентации. Сосчитайте сколько плюсов, отметьте цифрой.
- Проверяем дополнительные задания
- В последней задаче вам нужно было ответить на сколько больше? Скажите правилом.

3. Формулирование темы и целей урока
- Сегодня мы познакомимся с новым видом задач и постараемся научиться их решать.( Смотрим 2 слайд) Откройте стр 54 определите тему, цель. Вы будете работать самостоятельно, отметьте на полях какую хотите получить ометку. Оценивать себя вы будете на карте успеха. 3-подготовка, 4-первые испытания, 5-готов к полёту.

4. Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями.

5. Рефлексия
- По карте успеха
- Вернёмся к вопросу Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого? Смотрим и проверяем себя на 3 слайде
- Над каким вопросом задумалась Катя? Стр. 55 в учебнике. Как ответить?
- Придумайте похожую задачу по выражению 30:5

Математический диктант(запиши ответы рядом с каждым заданием)
1) 15 увеличить на 6
2) 19 уменьшить на 9
3) 5 умножить на 4
4) 40 разделить на 8
5) напиши число, которое меньше14 на 7
6)чему равна разность28 и 9
7) Из какого числа надо вычесть 5, чтобы получилось13
8) Коля решил 17 примеров, а Вова на 8 примеров меньше. Сколько примеров решил Вова?
9) В бочке 25 литров воды, а в кадушке 18 литров. На сколько в бочке больше воды, чем в кадушке
Запиши все ответы в порядке возрастания-------------------------------------------------------------------------------
На какие группы можно разбить все числа--------------------------------------------------------------
Математический диктант(запиши ответы рядом с каждым заданием)
1) 23 увеличить на 6
2) 29 уменьшить на 9
3) 6 умножить на 4
4 ) 32 разделить на 8
5) напиши число, которое меньше14 на 8
6) чему равно произведение 9 и 6
7) Из какого числа надо вычесть 5, чтобы получилось 23
8) Коля решил 19 примеров, а Вова на 8 примеров больше. Сколько примеров решил Вова?
9) В бочке 30 литров воды, а в кадушке 8 литров. На сколько в бочке больше воды, чем в кадушке
Запиши все ответы в порядке возрастания-------------------------------------------------------------------------------
На какие группы можно разбить все числа--------------------------------------------------------------
Задания на 3

  1. №1 стр. 54 Выполни устно задание, используя круги и квадраты

Ответь на вопрос, сделай предположение, проверь свой вывод с выводом учебника

  1. Реши задачи №2(а и б) стр. 54 Запиши решение задач в тетради. Будь внимателен при записи ответа задачи.
  2. Реши задачу

В подготовке к полету принимали участие 6 мужчин и 2 женщины. На сколько больше было мужчин, чем женщин? Во сколько раз меньше было женщин, чем мужчин? ( Реши задачу, отвечая на эти вопросы. Если нужна помощь, воспользуйся помогайкой)
Задания на 4

  1. На теоретическую подготовку космонавты потратили 6 часов, а на практическую подготовку в 2 раза больше, чем на теоретическую. Во сколько раз больше времени потратили на практическую подготовку?

 Задания на 5

  1. На 40 рублей Вова купил 5 тетрадей, а Лена 8 карандашей. Что дороже: тетрадь или карандаш? (повторение)

Помогай-ка   
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее
- Обратите внимание, вопросов два, а действие одно, и в наименовании пишется слово раз.
во сколько раз > < ? делим

Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее
Обратите внимания, вопросов два. а действие одно, и в наименовании пишется слово на
На сколько > или < ?
вычитаем

Задания на 3
1) №1 стр 54 Выполни устно задание , используя круги и квадраты
Ответь на вопрос, сделай предположение, проверь свой вывод с выводом учебника

  1. Реши задачи №2(а и б) стр. 54 Запиши решение задач в тетради. Будь внимателен при записи ответа задачи.
  2. Реши задачу

В подготовке к космическому полёту принимали участие 8 мужчин и 2 женщины. На сколько больше было мужчин, чем женщин? Во сколько раз меньше было женщин, чем мужчин? ( Реши задачу, отвечая на эти вопросы. Если нужна помощь, воспользуйся помогайкой)

Задания на 4
На теоретическую подготовку космонавты потратили 8 часов, а на практическую подготовку в 2 раза больше, чем на теоретическую. Во сколько раз больше времени потратили на практическую подготовку?

Задания на 5     
5) За 6 ластиков заплатили 18 рублей. Сколько стоят 4 таких ластика?
(повторение)
Помогай-ка
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее…
- Обратите внимание, вопросов два, а действие одно, и в наименовании пишется слово раз.
во сколько раз > < ? делим

Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее
Обратите внимания, вопросов два. а действие одно, и в наименовании пишется слово на
На сколько > или < ?
вычитаем


Собянина Елена Викторовна
учитель начальных классов МООШ №4 Красновишерск
soelvi14@mail.ru

Другие новости по теме: