О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Окружающий мир » Природа » В берёзовой роще


Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов «Окружающий мир 2 класс» УМК «Планета знаний»

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с типичными растениями и животными берёзового леса; расширить и углубить знания детей о животных и растениях; формировать навык работы с книгой.

Развивающие: развивать мышление, память, устную речь, интерес к предмету.

Воспитательные: воспитывать  бережное отношение к природе

Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).

Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.

 

Проект урока


Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Оргмомент.

1 мин.

Приветствие.

 

2.

Цель урока. 

1 мин.

Помогает учащимся определить тему урока, знакомит с целями и задачами урока.

 Определяют тему урока, знакомятся с целями и задачами урока.

3.

Повторение пройденного материала.

2  мин.

Задаёт вопросы. Проверяет домашнее задание.

Отвечают на вопросы.

4.

Самостоятельная работа.
Работа с разноуровневыми заданиями.

23 мин.

 Раздаёт задания. Индивидуальная проверка правильности выполнения заданий.

Ставят перед собой цель: достичь той оценки, которую желают получить. Изучают новый материал. Выполняют задания в тетрадях, отмечают свои достижения на «карте успеха».

5.

Семинар по вопросам.

10 мин.

Организует дискуссию. Задаёт вопросы, слушает ответы.

Участие в беседе. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

6.

Рефлексия.

2 мин

Подводит итог урока, анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

7.

Домашнее задание.

1 мин.

Дает задание.

Желающие берут на дом карточки с заданиями

 

Ход урока
1. Организационный момент.  
Друг на друга посмотрите, улыбнитесь и садитесь.

 

2. Цель.
Сегодня мы продолжим работу, начатую на прошлом уроке.

 

3. Повторение пройденного материала.
- О чём мы говорили на прошлом уроке? (Об опушке леса)
- Проверка домашнего задания в тетрадях с.20,задания № 34,35.

 

4. Самостоятельная работа.
Изучение нового материала по учебнику. Выполнение заданий по индивидуальным карточкам.
- Поставьте себе на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. На доске таблица, свои результаты вы будете отмечать в ней.
 

Уровень А.
С.104-106.
Ответы на вопросы находите в тексте и подчёркиваете карандашом.
1. Описание берёзы, берёзового леса.
2. Кто живёт в берёзовой роще?

Уровень Б.
1. Найди в тексте объяснение того, что купальница — влаголюбивое растение.
2. Почему гадюка опасна для человека?
3. Как отличить ужа от гадюки?

Уровень В.
1. Тетрадь с.21 задание №36 (кроссворд)
2. Вспомни стихи, рассказы, сказки, песни о берёзе.

 

5. Семинар по вопросам.

 

6. Итоги урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Посмотрите на ту оценку, которую поставили себе в начале урока. Совпадает ли она с той, которую получили? Если да, то это говорит, что вы работу выполнили на том уровне, на котором хотели. Если же не совпадает, значит, нужно ещё раз обратиться к теме урока.

 

7. Домашнее задание.
Вы хорошо поработали. Спасибо за урок.

 

Хисматуллина Эльвира Салихьяновна
МОУ СОШ №112 г. Уфа
sch112-69@mail.ru

Другие новости по теме: