О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Окружающий мир » Здоровье и безопасность » Строение тела человека


Автор учебника, УМК: «Школа России». Автор А. А. Плешаков Окружающий мир. 2 кл.

Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир» 2 класс (2 часть);
  • мягкая игрушка собачка
  • рабочая тетрадь ( ч 2 ).
  • ноутбук с электронным приложением к учебнику

Цели урока:

  • Формирование понятий«внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов
  • Формирование серьёзного отношения к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке.
  • Воспитание познавательного интереса.

Проект урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1.

Орг. Момент и целеполагание.

3 мин.

Играют в игру «Бывает- не бывает». Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить на уроке.

Знакомит детей с темой урока и целью..

3.

Изучение нового материала

5 мин.

Читают текст в учебнике, рассматривают фотографии и рисунки.

 Активизирует деятельность учащихся.

4.

Сам работа

22 мин.

 Самостоятельная работа учащихся.

Контролирует выполнение заданий детьми.

5.

Семинар

13 мин.

Обсуждение. Отвечают и задают вопросы, делают выводы.

Организует беседу по вопросам самостоятельной работы.

6.

Рефлексия

2 мин.

Вопросы учащимся, подведение итогов.

самооценивание

Ход урока.
I. Организационный момент.
Игра «Бывает — не бывает»
- Лодка с мотором (бывает).
- Автомобиль без колёс (не бывает).
- Дерево с иголками (бывает).
- Змея с ножками (не бывает).
- Часы без стрелок (электронные — бывают)
- Белый медведь (бывает).
- Вишня без косточкой ( не бывает).
- Слон с хоботом ( бывает).
- Человек с хвостом (не бывает).
- А что бывает у человека, мы узнаем сегодня на уроке.
- Прочитайте тему урока на стр.4
II. Изучение нового материала.
А) Работа по учебнику стр.4-5 .
- Расскажите о строении тела собаки на примере мягкой игрушки.
Б) Работа в группе.
 - Изучение внешнего строения тела человека.
- Встаньте, пожалуйста. Погладьте себя по голове. Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину. Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками. Потопайте ногами. Молодцы! Садитесь.
- Какие части тела относятся к внешнему строению тела человека? (голова, шея, туловище, на котором находится грудь, спина, живот, потом руки и ноги).
- Изучение внутреннего строения тела человека. ( Учебник. Рисунок стр. 5)
- Рассмотрите рисунок . Покажите на своём теле , где находятся внутренние органы.
Ш. Самостоятельная работа.
Задания на «3».
А) Рабочая тетрадь с.3 задание №1.(Внешнее и внутреннее строение тела человека)
Б) Рабочая тетрадь с.4 задание №2.(Собрать модель — аппликацию).
Задания на «4».
В) Прочитать текст в учебнике на стр. 6 . Отгадать загадки.
Рабочая тетрадь с.4 задание №3.
Задания на «5».
Г) Перечитать текст на стр. 6 . Придумать и записать 4-5 вопросов к нему.
Д) Выполнение заданий в электронном приложении на ноутбуке.
IV. Семинар.
1. Расскажите о внешнем строении тела человека.
2. Назовите внутренние органы человека.
3 .«Дыхательный аппарат», похожий на две губки.
4. « Командный пункт» тела человека.
5. «Неутомимый мотор». который заставляет кровь обегать всё тело.
6. Главное отделение «внутренней кухни» человека.
7. «Извилистый коридор», в котором переваривается пища.
- Вопросы задают учащиеся.
VI . Рефлексия.
Подведение итогов. Карта успеха.

Пенкина Елена Анатольевна
учитель начальных классов 1-й квалификационной категории МБОУ «СОШ» № 58 г. Казань
sch_58@mail.ru

Другие новости по теме: