О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Окружающий мир » Природа » Дикие и домашние животные


Автор учебника, УМК: «Школа России». автор А. А. Плешаков Окружающий мир. 2 кл.

Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир» 2 класс (1 часть);
  • карточки для самостоятельной работы
  • рабочая тетрадь (ч. 1).
  • Цели урока:
  • Формирование понятий "домашние" и "дикие" животные .
  • Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
  • установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;
  • Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде.
  • Воспитание познавательного интереса;

 Проект урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1

Проверка домашнего задания

5 мин

 Самостоятельно выполняют задание на карточке

Самостоятельная работа учащихся

1.

Орг. момент и целеполагание.

5 мин.

Пробуют ответить на вопросы учителя, высказывают свои предположения.
Ставят себе цель ответить на вопросы урока.

Знакомит детей с темой урока и целью.
Ставит проблемные вопросы.

2.

Изучение нового материала
Сам работа

25мин.

Читают текст в учебнике, рассматривают фотографии
Самостоятельная работа учащихся

 Активизирует деятельность учащихся.
Наблюдение, оказание помощи, консультация, проверка.

3.

Семинар

8мин.

Обсуждение. Отвечают на вопросы, делают выводы.

Организует беседу по вопросам самостоятельной работы.

4.

Рефлексия

2мин.

Вопросы учащимся, подведение итогов.

самооценивание

ХОД УРОКА.
I. Проверка домашнего задания по теме «Дикорастущие и культурные растения».
Карточка №1. ( Взаимопроверка)
Обведи дикорастущие растения зелёным карандашом , а культурные- красным.
Подорожник, пшеница, ель, виноград ,картофель, берёза.
Карточка №2.
Отметь в таблице знаком «+», к какой группе относится каждое из этих растений.

Название растения

Дикорастущее растение

Культурное растение

Одуванчик

 

 

Морковь

 

 

Апельсин

 

 

Рогоз

 

 

Астра

 

 

Репейник

 

 

Берёза

 

 

II. Организационный момент.
- Прочитайте на стр. 72 тему урока.
- Что мы сегодня узнаем на уроке?
- Мы узнаем, каких животных называют дикими, а каких — домашними. Научимся рассказывать о значении домашних животных для человека. Будем учиться находить в дополнительной литературе нужную нам информацию.
III. Изучение нового материала
- Вспомните, какие животные живут сами по себе, а каких разводят люди.
- Как можно назвать животных, которые живут сами по себе, «дико»? (дикими)
- Как можно назвать животных, которых разводят люди? (домашними)
1 ) Работа в паре.
– Рассмотрите фотографии в учебнике на стр. 72. Выполни задание. Проверьте друг друга.
IV. Самостоятельная работа

  •  Работа по учебнику.

На стр. 73 рассмотреть рисунки и фотографии.
- Что человек получает от домашних животных? Покажите с помощью стрелок из цветной бумаги. Проверьте друг у друга.
2) Работа в рабочих тетрадях.
а) Задание № 1 на стр. 50. «Подчеркнуть названия диких животных зелёным карандашом, домашних- красным.»
б) Задание № 2 на стр. 50 «Найти лишнее животное».
в) Задание № 3 на стр. 51 «Отгадать загадку. Рисунки — отгадки наклеить в соответствующие рамки».
г) Задание № 4 на стр. 52. « Заполнить таблицу».
д)* Задание № 6 на стр. 52. «Подпиши названия животных, живущих в жарких странах, используя слова для справок»
е) * Творческое задание № 7 на стр. 53. Прочитать на стр.74-75 учебника «Легенды о животных». Придумать сказочную историю о диком или домашнем животном, которое тебе нравится.
VI. Семинар.
- Объясните, каких животных называют дикими, а каких — домашними?
- Для чего люди разводят домашних животных?
- Что интересного вы узнали в легендах о животных?
V. Рефлексия
Подведение итогов. Карта успеха

Пенкина Елена Анатольевна
учитель начальных классов 1-й квалификационной категории
МБОУ «СОШ» № 58 г. Казань
sch_58@mail.ru

Другие новости по теме: