О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Окружающий мир » Природа » Дикие и домашние животные


Программа УМК «Школа 2000-2100» А. А. Плешаков
Задачи урока:
1. Дать учащимся представления о диких и домашних животных.
2. Развивать наблюдательность, внимательность
3. Развивать творческие способности.
Оборудование: учебник, вопросы, карта достижений, тетради.

 


этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Орг. момент и целеполагание.

2 минуты

Знакомит с темой урока и целью.

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.

2.

Самостоятельное чтение текста. Работа с заданиями.

20 минут

Раздаёт    карточки, проверяет правильность выполнения, оказывает индивидуальную помощь.

Самостоятельная работа: читают текст учебника, отвечают на вопросы, заполняют карту достижений

3.

Физкультминутка.

1 минута

Предлагает   физкультминутк у.

Выполняют физкультминутку.

4.

Беседа.

17 минут

Организует беседу по вопросам. Презентация по теме.

Участие в беседе. Отвечают устно на вопросы.

5.

Рефлексия.

2 минуты

Подводит итог, анализирует  карту  достижений.

Сравнивают свои достижения  с предполагаемым результатом.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.  Целеполагание.
Каждый день- всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Ребята! Тема нашего урока «Дикие и домашние животные».
В течение 20 минут вы знакомитесь с текстом в учебнике и отвечаете на 3 группы вопросов. В карте достижений будете отмечать успешность выполнения заданий. Подумайте и поставьте оценку, которую вы бы хотели сегодня получить .В конце урока сравним полученный результат с предполагаемым.
Успехов вам! Приступили к работе.
 

 

2. Самостоятельная работа.
Самостоятельное чтение текста.
А. А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть с.66-67

Дикие и домашние животные.
 

 

Карточка №1 (на «3»).
1. Подчеркни названия диких животных зелёным цветом, домашних — красным.
Лев, кошка, лошадь, ворона, овца, воробей, корова, волк , кузнечик, медоносная пчела , курица, акула.
2. На какой строчке показаны только дикие животные?
А.  Овца, ёж, орёл, оса.
Б.  Лиса, сорока, змея, кузнечик.
В.  Свинья, снегирь, петух, баран.

 

Карточка №2 (на «4»).
1. Приведи три примера животных каждой группы.
Насекомые ….
Птицы …
Рыбы …

2. Соедините стрелками название животного и название его жилища:

Корова 

берлога

Белка

конюшня

Собака

нора

Медведь

хлев

Куры

дупло

Лиса

курятник

Лошадь

конура

 

Карточка №3 (на «5»).
1. Составь рассказ  об одном диком или домашнем  животном по заданному плану:
1) Какое это животное?
2) Внешний вид.
3) Особенности существования.

3. Физминутка.

4. Беседа по теме. Презентация по теме «Дикие и домашние животные», отгадывание загадок.

5.Подведение итогов. Анализ карты достижения и сравнение результатов с предполагаемой  оценкой учащихся.

 

МОУ «Школа №58» Советского района г. Казани
Шакурова Гульназ Асхатовна- учительница 2 «а» класса.
sch_58@mail.ru

Другие новости по теме: