О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Окружающий мир » Явления природы » Явления природы


Программа «Планета знаний» Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов

 

Задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся научные представления о явлениях природы.
  2. Развивать наблюдательность, учить воспринимать красоту окружающего мира.
  3. Развивать творческие способности.

Оборудование: учебник, вопросы, карта достижений, тетрадь с печатной основой.

 

этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Орг. момент и целеполагание.

2 минуты

Знакомит с темой урока и целью.

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.

2.

Самостоятельное чтение текста. Работа с заданиями.

18 минут

Раздаёт вопросы к тексту, проверяет правильность выполнения, оказывает индивидуальную помощь.

Самостоятельная работа: читают текст учебника, отвечают на вопросы, заполняют карту достижений

3.

Физкультминутка.

2 минуты

Предлагает презентацию с физкультминуткой.

Выполняют физкультминутку.

4.

Беседа.

16 минут

Организует беседу по вопросам.

Участие в беседе. Отвечают устно на вопросы.

5.

Рефлексия.

2 минуты

Подводит итог, анализирует  карту  достижений.

Сравнивают свои достижения  с предполагаемым результатом.

 

Стенограмма урока.

 

1. Организационный момент. Целеполагание.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда

Мы начнем урок тогда.

Ребята! Тема нашего урока «Явления природы».

 

В течение 18 минут вы знакомитесь с текстом в учебнике и отвечаете на 3 группы вопросов. В карте достижений будете отмечать успешность выполнения заданий. Подумайте и поставьте оценку, которую вы бы хотели сегодня получить .В конце урока сравним полученный результат с предполагаемым.

Успехов вам! Приступили к работе.

 

2. Самостоятельная работа.

Самостоятельное чтение текста.

Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир» 3 класс, 1 часть с.15-17

Самостоятельная работа с карточками.

 

Карточка 1.

  1. Как учёные называют изменения, происходящие в природе?
  2. Какие явления природы изображены на рисунках с.16? В какое время года можно наблюдать такие явления?
  3. Выполни задание в тетради с печатной основой на с.6 № 7, 8.

Карточка 2.

  1. Какие явления называют химическими, а какие — физическими? Запиши определения.
  2. Девочка подбросила мяч. Мяч взлетел и упал. К каким явлениям относятся взлёт и падение мяча?
  3. Ты зажёг спичку. Она сгорела и превратилась в уголь. Какое явление ты наблюдал: химическое или физическое?

Карточка 3.

Выполни задание в тетради с печатной основой на с.6-7 №9,10.

 

3. Физкультминутка.


4. Беседа по вопросам.


5. Рефлексия.

 

Давайте проанализируем карту достижений. Сравним полученный результат с предполагаемым.

 

г. Уфа

МАОУ СОШ№58 с углубленным изучением отдельных предметов

учитель  первой категории

Савиных Елена Владимировна

 

Другие новости по теме: