О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Окружающий мир » Разнообразие животных » Разнообразие животных


Автор учебника: А.Плешаков

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с основной классификацией животных; рассмотреть особенности каждой группы животных.

Развивающие: развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений.

Воспитательные:  воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Педагогическая технология: элементы ТИО

Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.

 

Проект урока


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Оргмомент

Целеполагание

2 мин.

Помогает учащимся определить тему урока, знакомит с целями и задачами урока

Определяют тему урока, знакомятся с целями и задачами урока.

2.

Проверка домашней работы

9 мин.

Организует проверку домашней работы

Выступают с творческой работой

3.

Изучение нового материала.

Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками.

20 мин.

Объясняет ход работы, раздает карточки. Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.

Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желает получить.

Выполняют задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»

4.

Семинар по вопросам

10 мин.

Организует дискуссию

Участие в беседе

5.

Итог урока

2 мин.

Подводит итог урока, анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения.

6.

Домашнее задание

2 мин

Дает задание

Желающие берут на дом карточки с заданиями.

 

Ход урока  

 

1. Оргмомент.

Каждый день — всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Отгадайте тему урока. Зачеркните одинаковые буквы.

ж ф  р и в о ц а с у м т у р я н ё я ф м с а ы ё е ц

 животные)

Поставьте на полях тетради оценку, которую вы хотите заработать на уроке.  

 

2. Проверка домашней работы.

Ребята делают выступление на тему «Растения, нуждающиеся в охране».  

 

3. Изучение нового материала.

Ребята изучают материал «Разнообразие животных», выполняют работу по карточкам. Результаты отмечают в карте успеха.  

 

4. Семинар по вопросам.

 

5. Итог урока. Рефлексия.

Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.

 

Задания на «3»

Тест  на стр.27-28 (А.Плешаков, Н.Гара, З.Назарова  «Окружающий мир» Тесты 3 кл.)

 

Задания на «4»

Вставь пропущенные слова:

Наука о животных называется …………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………..имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной.

………………………………………….. — животные, у которых шесть ног ( тир пары).

…………………………………………………- водные животные, тело которых покрыто чешуёй.

 ………………………………., или ……………………….., — животные, у которых кожа голая, нежная.

……………………………………………….., или …………………………………….., — животные, тело которых покрыто сухими чешуйками.

…………………………………………. — животные, тело которых покрыто перьями.

……………………………, или ……………………………., — животные, тело которых покрыто шерстью.

 

 

Заполни таблицу:

Какие бывают животные

Группы животных

Признаки группы

                                                     Беспозвоночные животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Позвоночные животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на «5»

Компьютерное тестирование по книге Мошнина Р.Ш.Окружающий мир: Материалы для проведения контрольных и проверочных работ: 1-4 кл. — М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001.-112 с.:Ил.- (Библиотека учителя начальной школы).

 

МОУ Березовостарицкая ООШ

Учитель Хазеева Наталья Дмитриевна

Другие новости по теме: