Автор учебника: Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Цели урока:
закреплять умения выделять предложения и оформлять их границы при письме;
развивать речь; воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Оборудование: Карта достижений, карточки с заданиями.
Проект урока:
№№
п/п
|
Вид работы
|
Время
мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
|
Орг. момент и целеполагание.
Введение в тему урока.
|
2 мин
|
Знакомит с целью урока.
|
Ставят с достичь той отметки, которую желают получить за урок.
|
2.
|
Чистописание.
|
3 мин
|
Показ образцов
|
Письмо
|
3.
|
Подготовка к сам.
работе
|
5 мин
|
Фронтальная работа
с классом
|
Повторение правил оформления предложений.
|
4.
|
Физкультминутка.
|
3 мин
|
|
|
5.
|
Самостоятельная работа
|
25 мин
|
Оказание помощи ученикам, контроль,индивидуальная работа
|
Индивидуальная
работа по карточкам.
|
6.
|
Подведение итога урока.
Рефлексия.
|
2
мин
|
Подводит итог, анализирует линеечки достижений.
|
Делают выводы по теме урока. Сравнивают результат на линеечках достижений с предполагаемым результатом.
|
Ход урока:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Поприветствуем гостей.
Будем вежливы, друзья.
Друг на друга посмотрите,
Улыбнитесь и садитесь.
Орг.момент. введение в тему урока:
- Мы снова в стране красивого и правильного письма. Итак, мы продолжаем учиться писать красиво и правильно оформлять предложения на письме.
Ставим себе цель: на какую ступеньку на карте достижений каждый сегодня решает подняться.
Чистописание.
Запись в тетради элементов букв по образцу.
Подготовка к самостоятельной работе.
Повторим:
- Что такое предложение?
- Как показать границы предложения? (Большая буква в начале и точка в конце)
- Всегда ли в конце предложения ставится точка?
- Какие еще знаки ставятся в конце предложения?
-Когда ставится восклицательный знак?
- Когда в конце предложения ставится вопросительный знак?
- Физкультминутка
- Самостоятельная работа.
- Ребята, правила повторили, теперь необходимо поработать самостоятельно.
- Выполнив каждое задание, вы получите звездочку. Три звездочки за урок-это оценка 5.
Дети самостоятельно читают, учитель комментирует задания, учащиеся приступают к выполнению работы.
За правильное выполненные задания ученики получают — звездочки.
Рефлексия. Итоги урока.
- Что понравилось на уроке?
- Чему сегодня мы учились?
- Какое задание вызвало затруднение?
Ученики подсчитывают количество звездочек.
Подводятся итоги.
- Вы хорошо поработали. Спасибо за урок.
Дидактические материалы.
КАРТОЧКА 1
1. Соедини линией:
Если предложение произносится с
сильным чувством,
|
то в конце предложения ставится вопросительный знак
|
Если в предложении о чём-либо
спрашивается,
|
то в конце предложения ставится восклицательный знак
|
Если в предложении о чём-либо
спокойно сообщается.
|
то в конце предложения ставится точка
|
2. Прочитай предложения и поставь знаки препинания в конце.
Как хорошо уметь читать __
Ты смотрел этот фильм ___
Сильный ветер срывает листья с деревьев __
КАРТОЧКА 2
Составь предложения из слов. Запиши предложения. Помни о правилах записи.
в, лесу, хорошо, как, осенью
щебечут, в, птицы, в саду
КАРТОЧКА 3
Определи, сколько предложений в этом тексте. Напиши, правильно обозначая начало и конец предложений.
Саша и Маша были в лесу они собирали грибы хорошо в лесу
Саитова Гульнара Искандаровна
МБОУ Лицей № 52 Уфа
cylnaraisk@mail.ru