Автор учебника: Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Цели урока:
Обобщить знания по теме; закрепить умение писать разделительный мягкий знак и мягкий знак — как показатель мягкости; воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Оборудование: Карта достижений, карточки с заданиями, компьютеры.
 Проект урока:
| №№п/п
 | Вид работы | Времямин
 | Деятельность учителя | Деятельностьученика
 | 
|   | Орг. момент и целеполагание.Введение в тему урока.
 | 5 мин | Знакомит с целью урока.Фронтальная работа
 с классом.
 | Ставят цель достичь той отметки, которую желают получить за урок.Повторение правил.
 | 
| 2. | Чистописание. | 2 мин | Показ образцов | Письмо в тетради. | 
| 3. | Подготовка к сам.работе
 | 1 мин |  Намечает план работы. |   | 
| 4. | Самостоятельная работа | 30 мин | Оказание помощи ученикам, контроль,индивидуальная работа
 | Индивидуальнаяработа на компьютерах по карточкам.
 | 
| 5. | Подведение итога урока.Рефлексия.
 | 2мин
 | Подводит итог, анализирует линеечки достижений. | Делают выводы по теме урока. Сравнивают результат на линеечках достижений с предполагаемым результатом. | 
Ход урока:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Поприветствуем гостей.
Будем вежливы, друзья.
Друг на друга посмотрите,
Улыбнитесь и садитесь.
Орг.момент. введение в тему урока: 
- Урок русского языка начнем с работы над словарем.
 Прочитайте слова: тетрадь, учитель, учительница, мальчик.
 Какая закономерность есть в написании этих слов? (Ь)
 Какую роль выполняет Ь в написании этих слов?
 Какую еще работу может выполнять Ь в словах? ( разделительный Ь)
Где в словах пишется разделительный Ь знак? ( перед гласными И,Я,Ю,Ё,Е,Ю )
 Сегодня на уроке нам предстоит закрепить умения правильно писать Ь в словах…
 -Сегодня мы с вами будем работать с картой успеха. Каждый поставьте себе
 на полях желаемую оценку.
Чистописание. 
Запись в тетради элементов букв по образцу.
Подготовка к самостоятельной работе. 
А теперь послушайте план работы:
 На оценку «3»: задание на карточке №1.
 На оценку «4»: сделать упражнение на компьютере.
 На оценку «5»: карточка №2.
 Не забываем отмечать свои успехи на карте достижений. 
- Самостоятельная работа.
- Рефлексия. Итоги урока.
- Что понравилось на уроке?
- Чему сегодня мы учились?
- Какое задание вызвало затруднение?
Ученики подсчитывают количество звездочек.
Подводятся итоги.
- Вы хорошо поработали. Спасибо за урок.
Дидактический материал.
Задание «А».
Запишите слова в два столбика: в первый- с разделительным Ь знаком, во второй — где Ь является показателем мягкости.
Пальто, вьюга, кустик, медведь, воробьи, письмо, жизнь, перья, шьёт, друзья, кольцо, мельница, семья.
Задание «Б»
1. В каком из этих слов пишется разделительный мягкий знак?
Большой, мальчик, варенье.
2. Где мягкий знак — показатель мягкости?
Скамья, спальня, листья.
3. Выберите правильное утверждение:
В предложении «Друзья наших друзей — наши друзья» в слове друзья…
А) мягкий знак — разделительный.
Б) мягкий знак — показатель мягкости.
4. Где мягкий знак — показатель мягкости?
Волчья, пальцы, обезьяна.
5. В каком из этих слов пишется разделительный мягкий знак?
Птичья, деньки, сентябрь.
6. В пословице " В осеннее ненастье семь погод на дворе" есть мягкий знак разделительный в слове: ненастье, шалунья, семь?
Задание «В»
Выбери слова с разделительным мягким знаком и составь с ними предложения, запиши их в тетрадь.
Соловьи, зверьки, братья, рисунок, коньки, стулья, медведь, платье.
Скачать презентацию к уроку znak.zip [96.26 Kb]
Саитова Гульнара.Искандаровна
МБОУ Лицей №52 г. Уфа
 cylnaraisk@mail.ru