О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Имя существительное » Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки


Проект урока
Цель:

  • познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих»;
  • развивать умение анализировать; прививать навыки самостоятельной работы;

Оборудование: карточки с заданиями, презентация

 

№ п.п.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент. Целеполагание

1 мин.

Настраивает на работу. Сообщает цель урока.

Ставят перед собой учебную цель, которую желают достичь за урок.

2.

Работа по чистописанию

3 мин

Работа на доске

Работают в тетради

3

Создание проблемной ситуации

3мин

Ставит проблему

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя

4.

Самостоятельная работа: изучение нового материала и работа с разноуровневыми заданиями

30 мин

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь обучающимся

Решают проблему урока с помощью правил в учебнике
Самостоятельно изучают новый материал, выполняют разноуровневые задания, отмечают свои достижения в Карте успеха. Выполняют работу над ошибками — по мере возникновения ошибок

 

Работа на компьютере (выполнение тестов) Тестирование

5 мин.

Проводит тестирование обучающихся на компьютерах или на листочках

Отвечают на вопросы теста. Знакомятся с результатами тестирования.

4.

Рефлексия

2 мин

Подводит итог урока

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин

Сообщает домашнее задание.

Записывают домашнее задание по желанию.

           
Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Чистописание

ч ш щ ж чщ жш шч щж
грач рожь борщ марш

Постановка проблемы

1. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи
Выпишите слова в два столбика
П…льто, в…р…бьи, к…ньки, д…ревья, м…рковь, пом…щь.
IV. Решение проблемы урока

Какую работу может выполнять мягкий знак?

По какому признаку записаны слова в каждом столбике?
плащ вещь
нож рожь
камыш мышь
ключ ночь
2. Самостоятельное изучение нового материала
Чтение правил в учебнике (стр.41,42)
Самостоятельная работа
Уровень А.
Допиши, если необходимо, ь.
Ноч                            чиж                            камыш                       морж
Пейзаж                      экипаж                       ландыш                      дич
Ключ                          реч                              рож                             мелоч
Помощ                       чертёж                       лещ                             марш  
Уровень Б
Выпиши из рассказа имена существительные с шипя­щим на конце в два столбика.
Тёмная ночь. В лесу такая тишь! Только изредка кричит сыч, да шуршит мышь.
Наш шалаш стоит на берегу реки. Мой товарищ крепко спит, а я как сторож не сомкнул глаз. В полночь из-за тучи вышла полная луна и осветила на поляне каждую вещь. Вот первый луч солнца упал на рожь. Хотелось взять карандаш и нарисовать этот утренний пейзаж.
Уровень С.
1. Впиши подходящие по смыслу имена существительные с шипящими на конце, укажи их род.
Душистый … , футбольный …, яркий …, золотая …, вкусный …, красный …, скорая …, верный …. 
2. Подобери к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими на конце, укажи род
доктор — охранник -
друг — богатырь -
тьма — родник –
3. Выполнение тестов
1. Мягкий знак может выполнять:
а) 3 работы;
б) 2 работы;
в) 1 работу.
2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...
а) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;
б) пишется только на конце слова;
в) после приставок между согласными;
3. Разделительный мягкий знак пишется…
а) между двумя согласными;
б) между согласной и гласной в корне слова;
в) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными;
4. На конце существительных ж. р. после шипящих:
а) всегда пишется мягкий знак;
б) не пишется мягкий знак.
5. На конце существительных м. р. после шипящих:
а) не пишется мягкий знак;
б) пишется мягкий знак.
6. Мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:
а) на род существительных;
б) на число.

 

Скачать презентацию к уроку prezentacia.zip [803.65 Kb]

 

Хайруллина Нурия Василовна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова» Московского района г. Казани
G17.kzn@edu.tatar.ru

Другие новости по теме: