Учебник «Русский язык» М. Т. Баранов и др.
Цель урока: систематизировать знания об имени существительном, полученные в пятом классе.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, карта достижений.
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг. момент, целеполагание
|
1 мин.
|
Знакомит с задачей и целью урока
|
Ставит себе цель ответить на вопросы теста и карточек, достичь той оценки, которую желают получить за урок
|
2.
|
.Актуализация прежних знаний.
|
43 мин
|
Раздаёт разноуровневые карточки, консультирует, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания
|
Самостоятельно читает предложения, выполняет задания
|
3.
|
Изучение материала урока
|
Самостоятельно отвечает на вопросы, выполняет упражнение. Работает в классных тетрадях
|
4.
|
Формирование умений и навыков
|
Выполняет задания. Отмечает свои достижения на карте.
|
5.
|
Рефлексия
|
1 мин.
|
Подводит итог, анализирует карту достижений, выставляет оценки.
|
Сравнивает результат
карты с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
Дает домашнее задание
|
Записывает домашнее задание в дневник (по желанию)
|
Повторение изученного об имени существительном в 5 классе.
Уровень 1.
Задание 1. Прочитайте правила на стр. 83 и составьте лингвистический паспорт имени существительного.
Паспорт имени существительного
1. Имя существительное обозначает ____________________________
2. Имя существительное отвечает на вопросы ________________________
3. Имена существительные относятся либо ___ роду, либо ___ роду, либо ___ роду
4. Имена существительные являются либо нарицательными, либо _____________
5. Имена существительные называют одушевленные и ___________________ предметы.
6. Имена существительные изменяются _______________________
7. В предложении имена существительные бывают _____________________________________________________________________.
Задание 2. Прочитайте текст упр. 192 и заполните таблицу 2-3примерами:
Одушевленные имена существительные |
Неодушевленные имена существительные
|
Нарицательные имена существительные
|
Собственные имена существительные
|
|
|
|
|
Уровень 2.
Задание 1. Рассмотрите таблицу на стр. 84 «Правописание гласных и и е падежных окончаниях существительных в единственном числе». Выполните упражнение 198.
Задание 2. Прочитайте правило в рамке и выполните упражнение 200. Спишите словосочетания, объясняя условия выбора написания.
Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Если перед нами существительное, то мягкий знак после шипящих ставится лишь тогда, когда слово принадлежит III склонению (НОЧЬ). Существительные I и II склонения с шипящей на конце пишутся без мягкого знака (МНОГО ТУЧ, КИРПИЧ). Не забудьте, что отчества и фамилии, оканчивающиеся на –ИЧ, являются существительными II склонения и пишутся без мягкого знака. Например: СЕРГЕЕВИЧ, РЮРИКОВИЧ, ВОЙНОВИЧ. |
Уровень 3.
Творческое задание. Выполните упражнение 195.
Ахметгалиева Алсу Рамазановна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
alsu1043@yandex.ru