О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Русский язык » Состав слова. Приставка и предлог » Закрепление


Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Школа 2100»

Цели урока:

1. Закрепить знания учащихся о приставке, как части слова и ее роли в нашей  речи; о предлоге, как самостоятельной части речи.

2. Развивать умение различать приставки и предлоги, правильно их писать.

3. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки

 

Проект урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

1 мин

Настрой на работу

Слушание

2. Повторение пройденного материала

10 мин

Слушание

Самостоятельная работа

3. Целеполагание

1 мин

Объяснение

Слушание

4.Самостоятельная работа

25 мин

Проверка

Самостоятельная работа по карточкам

5.Рефлексия. Подведение итога

3 мин

Рефлексия

Рефлексия

 

Стенограмма

1. Организационный момент.

- Доброе утро, ребята. Итак, я рада вас приветствовать в удивительной стране Русского языка.
Не говори — не умею,
А говори — научусь.
- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Всем удачи!

2. Повторение пройденного материала
 - Наш замечательный ежик приготовил вам задание. Внимание на экран. ( Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. Урок 5 (12))
- Найди в предложениях подлежащее и сказуемое.
- Объясните правописание слов в предложении.
- Над какой темой мы работали на уроках русского языка? (Приставка и предлог)
Что такое приставка?
- Как она пишется со словом? Почему?
(Приставка — это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка пишется со словом слитно, так как это часть слова)
- Что такое предлог? Как он пишется со словом?
(Предлог — это часть речи. Предлог пишется со словом раздельно)
- Со словами какой части речи предлоги никогда не употребляются? (С глаголами.)
- Как отличить приставку от предлога?
(Между предлогом и словом можно вставить либо вопрос, либо другое слово.)

3. Целеполагание

     — Какую оценку вы хотите получить за урок?
     — Поставьте ее на листочке в правом углу. В конце урока сравним и увидим, смогли ли вы достичь поставленной цели.

4.Самостоятельная работа
                          
Карточка № 1.

  1. Подберите и запишите по два слова к каждой схеме. Буква Н означает нулевое окончание.

Пушок, походы, нагрузка, полеты, ледок, подставка.

 

 

  1. Составьте из слов с приставками слова с предлогами. Например: Нарукавная повязка — повязка на рукаве.

Настенный календарь –                                 Загородный дом -
календарь ______________                            дом ________________
Подводные камни —                                        Напольная ваза -
камни _________________                             ваза _______________

  1. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу предлоги.

… кустах защебетали птицы.  … лесной глуши прокуковала кукушка.  … болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка.  … елкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро.

Карточка № 2.

  1. Подберите к слову пару с такой же приставкой.

Заехать — ____________, прочитать ________________, узнать _____________

  1. Подберите к слову пару с таким же предлогом.

От дома — _______________, в комнату — ________________, за диваном — ________________

  1. От слов забежал, улетел образуйте однокоренные слова с новыми приставками. Запишите в тетрадь. Выделите приставки

Карточка № 3.

  1. Спишите в тетрадь, раскрывая скобки. Обозначьте приставки, подчеркните пробел между предлогом и словом.

Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Началась пурга.

 

5.Рефлексия. Подведение итога
Оценивание по карте успеха
- Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. Урок 12 (19)

 

Ставилэ Светлана Александровна

МОУ Лицей № 68, г.Уфа
lyceum68ufa@mail.ru

Другие новости по теме: