Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Школа 2100»
Цели урока:
- Закрепить знания учащихся о частях речи: существительном, прилагательном, глаголе., их ролью в речи
- При помощи заданий закрепить умения находить в тексте существительные, прилагательные, глаголы.
- Отработать практические навыки в составлении предложений по схеме.
- Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки
Проект урока:
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Орг.момент
|
1 мин
|
Настрой на работу
|
Слушание
|
2. Словарная работа
|
7 мин
|
Слушание
|
Самостоятельная работа
|
3. Целеполагание
|
1 мин
|
Объяснение
|
Слушание
|
4.Самостоятельная работа
|
30 мин
|
Проверка Оказание помощи.
|
Самостоятельная работа по карточкам
|
5.Рефлексия. Подведение итога
|
1 мин
|
Рефлексия
|
Рефлексия
|
Стенограмма
Организационный момент.
- Доброе утро, ребята. Итак, я рада вас приветствовать в удивительной стране Русского языка.
Наш замечательный ежик приготовил вам задание. Внимание на экран.( Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. Урок 17)
- Соедини начало пословиц из первого столбика и окончанием из второго.
Хочешь а человек Птица один раз
много умением. красна отрежь.
знать — пением,
Любишь надо мало Семь люби
кататься — спать. раз и саночки
отмерь - возить.
- Как вы понимаете эти пословицы?
- Какова главная мысль всех этих пословиц?
Словарная работа.
к_рова м_роз __течество
в__робей гор__д __днажды
с__бака х__рошо __гурец
- Что объединяет все эти слова? Какие еще орфограммы вы встретили? (безударная гласная о; слова, которые обозначают предмет …) Запишите эти слова в три столбика.
- Какие еще части речи вы знаете? (таблица «Части речи»)
- Игра «Отправь с мячом слово»
- Я отправляю вам существительное, а вы мне возвращаете мяч с глаголом (прилагательным)
Птица (летит…), дождь…, платье …, Мальвина …
Целеполагание
— Какую оценку вы хотите получить за урок?
— Поставьте ее на листочке в правом углу.
— У вас на листочке есть правила: что такое имя существительное, прилагательное, глагол
Правила.
Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?, называются именами существительными.( пенал, радуга)
Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называются именами прилагательными. (веселый, добрая)
Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? что делает? что делают? что делал? называются глаголами. (читать, читает, читал)
Самостоятельная работа
Карточка № 1.
Подчеркни слова в, которые обозначают предметы.
Парта, высокий, мороз, продавец, идет, круглый, ручка.
Подчеркни слова, которые обозначают признаки предметов.
Поет, зеленый, платок, большой, встреча, кислый, спит, лежит, умный.
Подчеркни слова, которые обозначают действия предметов.
Созревает, стол, гладит, сонный, колючий, горит,сын, блестит.
Карточка № 2.
Подчеркни имена существительные, которые стоят в скобках, одной чертой, если они сочетаются с прилагательным.
Красное (платье, роза, мак).
Белый (снег, молоко, пена).
Веселая (утро, девочка, праздник).
Жаркий (печка, лето, спор)
Подбери однокоренные глаголы к существительным: стон, боль.
Образец: Свет — светить
Стон –
Боль -
Поставь вопросы к словам, подпиши части речи
( ) Выпал ( ) пушистый ( ) снег.
( ) Красногрудые ( ) снегири ( ) прилетели.
Карточка № 3.
Составь и запиши предложения:
_(какая?) (что?) (что делает?) .
_____________________________________________________________________
(кто?) и (кто?) (что делают?) (что?) .
______________________________________________________________________
Рефлексия. Подведение итога
Оценивание по карте успеха
МОУ Лицей № 68, г.Уфа
Ставилэ Светлана Александровна