Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина УМК «Школа 2100»
Цели урока:
- закрепить навык правописания сложных слов;
- учить детей видеть орфограмму;
- учить определять состав сложных слов
- воспитывать уважительное отношение к разным профессиям
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки
Проект урока:
Этап урока |
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационный момент. Целеполагание
|
1 мин
|
Создает благоприятную атмосферу.
Настроивает на положительные эмоции.
|
Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить
|
2. Словарная работа
|
10 мин
|
Организует работу учащихся, нацеливает на работу по алгоритму.
|
Отвечают на загадки, записывают ответы на доске и в тетради, проверяют.
|
3.Самостоятельная работа
|
26 мин
|
Раздает карточки, консультирует учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь
|
Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»
|
4.Рефлексия. Подведение итога
|
3 мин
|
Подводит итоги, анализирует таблицу
|
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
Стенограмма:
1. Организационный момент. Целеполагание
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
- Какую оценку вы хотите получить за урок?
- Поставьте ее на листочке в правом углу.
2. Словарная работа
- Запишите отгадки, выделите корень, расскажите о способе образования слова
Несмотря на непогоду,
Делает сквозь льды проходы.
Режет их, как масло нож,
Как корабль назовёшь? (Ледокол)
Есть специалист такой
Для работы под водой.
Раз надел костюм — ко дну,
Кто он? В толк я не возьму? (Водолаз)
Кто ловит птиц? (Птицелов)
Кто варит сталь? (Сталевар)
Кто разводит пчёл? (Пчеловод)
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «Ту». (Пылесос)
Ярко блещет мой мундир,
На столе я командир.
Знают чашки, чайник:
Я — большой начальник. (Самовар)
По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя быстрый ход.
Лишь гудит машина важно,
Что такое? (Пароход)
Без разгона он взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт,
Наш российский… (Вертолёт)
Кто один имеет рог?
Отгадайте! (Носорог)
Человек, который идет по дороге. (Пешеход)
- Что объединяет все эти слова?
- Что такое сложные слова?
- Как соединяются два корня в сложных словах?
- После каких звуков пишется соединительная гласная о?
- После каких звуков пишется соединительная гласная е?
- Сегодня наш урок посвящен обобщению по теме «Сложные слова»
- Сейчас мы начнем работать по карточкам. Если возникнут вопросы по теме, можете обратиться к алгоритму по работе со сложными словами.
Часть А — получают звание Знаток (самостоятельно выбирает задание для домашней работы в течение недели)
Часть В — получают звание Консультант (самостоятельно выбирает задание для домашней работы в течение недели, помогает всем, кто просит помощи)
Часть С — получают звание Мастер (самостоятельно выбирает задание для домашней работы в течение недели, помощник учителя)
3. Самостоятельная работа
Часть А.
Найти и подчеркнуть в тексте сложные слова, разобрать их по составу
Начался осенний листопад. Пчеловод привёл в порядок ульи. Сенокос запоздал из — за дождей. Мощный ледокол дробил льдины. Отважный рудокоп спустился в шахту. Дети надолго запомнили путешествие на пароходе. На строительстве завода работали землечерпалки и камнедробилки. Огнетушитель выплеснул струю пены.
Гимнастика для глаз
Часть В.
- Вставь пропущенные буквы, подчеркни соединительную гласную
Пул…мётчик, пыл…сос, з…мл…мер, з…мл…тр…сение, огн…туш…тель, лес…насаждение, в…д…пад, снег…зад…ржание, круг…светное, пут…шествие, коф…варка, пеш…ход, к…рабл…стр…ение, камн…др…билка, сам…воспитание, мыш…ловка.
Часть С.
Карточка
- Составь и запиши сложные слова. Выдели корни и подчеркни соединительную гласную.
Сталь варит.
Пчёл разводит.
Вода падает.
Пыль сосёт.
Носит оружие.
Овец разводит.
Звёзды падают.
Землю копает.
Волны режет.
Хранит воду.
Варит кашу.
|
|
Творческое задание
Составь и запиши текст из 3-4 предложений, используя сложные слова, обозначающие профессии людей.
4. Рефлексия. Подведение итога
Оценивание по карте успеха
Ставилэ Светлана Александровна
МБОУ Лицей № 68, г.Уфа
svetlana.stavile@mail.ru