О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Сложные слова » Образование сложных слов


Учебник Русский язык Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина
УМК «Школа 2100»

Цели:
1. Учебные:
- закрепить навык правописания сложных слов;
- учить детей видеть орфограмму;
- учить определить состав сложных слов.
2. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать уважительное отношение к разным профессиям.
Оборудование. Карточки с заданиями. Рабочие тетради «Проверочные работы по русскому языку». 1 часть.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу со сложными словами. Значит, чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы детей)
  2. А сейчас работа со словарными словами. Запишите словарные слова , которые не хватает в следующих пословицах:

Человек без Родины — что … без песни.
Медведя …. из окошка дразнить.
Хорошее слово и в жестокий … согревает.
Крепкую дружбу и … не разрубить.
Всякая … вдвоём веселей.
- Что общего у этих слов? (Безударная о, написание которой нужно запомнить). Нужно составить и написать одно предложение с двумя словарными словами. А потом разбираем это предложение по членам предложения и по частям речи.
- А сейчас вспомним про сложные слова. Какие слова называются сложными? Какие соединительные гласные могут быть между корнями? Почему этих гласных так назвали? (Ответы детей)
Упражнение №128 выполняется коллективно, устно.

III. Ребята, а сейчас работаем самостоятельно. Каждый получает свою карточку. После каждого задания подходит на проверку и отмечает «+» на доске около своего имени. Ребята работают по карточке. Учительница проверяет. На доске отмечают.
Рефлексия.
Закончите мое предложение:
Сегодня на уроке
- что нового я узнал на уроке?
 Проект урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1.

Орг. момент

2 мин

Ставит себе цель , что внимательно будут заниматься на уроке, найдут много новых сложных словю

Знакомит с темой урока

2.

Словарная работа.

7 мин

В пословицах найти пропущенные словарные слова, объяснить смысл пословицы.

Следит, чтобы каждый нашёл сам слово ,а потом составил предложение.

3.

Объяснение нового материала.

12 мин

Вспоминают правило сложных слов, какие соединительные гласные пишутся в сложных словах.

Объясняет, следит , чтобы дети говорили правильно.

4.

Работа по карточкам.

20 мин.

Работает по карточке.

Дает задания

5.

Рефлексия.

2 мин

Кто доволен своей работой, кому ещё надо стараться.

Подводит итог урока
Исправляет ошибки при чтении.

6.

Индивидуальное домашнее задание.

1мин

Получают разные задания по уровни сложности.

Желающие пишут в дневник

 Карточка. “3”

1. Допиши словечко.

А) Слова, у которых два корня, называются ______________.
Б) В сложных словах есть соединительные гласные ____________.
В) После твёрдых согласных пишется соединительная гласная_____.
Г) После мягких согласных пишется соединительная гласная ___.
Д) После букв ж и ш пишется ____.
2 и 3 задания по рабочей тетради СТР. 21-22 . “4”
“5”
4. Со словами составь сложные слова, которые относятся к профессии людей и с понравившейся профессией составляй текст из 2-3 предложений.
Пчела,водить — __________________, земля, копать_ __________________, лес, рубить-____________, свинья, пасти -______________, вода, лазать — ______________, мёд, варить — ______________, сталь, варить — __________,
море, плавать — __________. Текст написать в тетрадь.

Ашрапова Савия Фархутдиновна
МБОУ “Татарская гимназия №2 имени Ш. Марджани при КФУ” г. Казани
g2.kzn@edu.tatar.ru

Другие новости по теме: