Учебник Русский язык Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина
УМК «Школа 2100»
Цели:
1. Учебные:
- закрепить навык правописания заглавную букву в словах;
- учить детей видеть орфограмму;
- учить определить начало и конец предложения.
2. Воспитательные :
- Воспитывать интерес к предмету;
- Воспитывать бережное отношение к родному городу.
Оборудование. Фотографии о достопримечательностях Казани. Карточки с заданиями. Рабочие тетради «Проверочные работы по русскому языку».
Ход урока.
Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о нашем славном городе Казани, вспомним о других городах и реках Татарстана, и при этом поработаем над орфограммой правописания заглавных букв.
2005 году исполнилась 1000 лет нашему городу. А чем славится наш город?
- Казанским Кремлём, башней Сююмбике, Спасской башней, мечетью Кул Шариф, объектами Универсиады. (каждый ответ сопровождается фотографиями). А сейчас послушаем стихотворение Сибгата Хакима «Казан»
Спросите нас: — Откуда вы?
- Мы с Волги, из Казани.
Поит нас волжская вода,
Мы хлеб растим, пасем стада,
Качаем нефть, грузим суда
В свободном Татарстане.
Спросите нас: — Откуда вы?
- Мы родом из Казани,
Где белокаменный свой кряж
Над Волгой поднял город наш,
Где пел Сайдаш, писал Такташ
О милом Татарстане.
- Ребята, С. Хаким гордится ли своим городом? Какие строки говорят об этом?
- Мы с Волги, из Казани.
А сейчас ищем слова, где они написаны с большой буквы. Давайте вспомним орфограмму, когда пишется заглавная буква?
- В начале предложения, в начале каждой строки, в именах людей, в кличках животных и в географических названиях. ( каждый раз приводим пример).
А сейчас минутка чистописания : пишем буквы з, у, д, р. Переписываем с доски первые 2 строки текста. Красиво, не торопясь, чтоб каждый мог любоваться своим письмом.
Ребята, каждый получил карточку. И сейчас вы будете выполнять их самостоятельно. Поставьте карандашом оценку на листочке. И старайтесь добиться этой оценки.
Ребята работают по карточке. Учительница проверяет. На доске отмечают.
Рефлексия.
Закончите мое предложение:
Сегодня на уроке
- мне было интересно, потому что…
- я узнал….
- мне было трудно, потому что…
Проект урока.
№ |
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1.
|
Орг. момент
|
2 мин
|
Настрой на работу
|
Проверка готовности к уроку.
|
2.
|
Целеполагание.
|
5 мин
|
Знакомство с целью и темой урока.
|
Постановка цели.
|
3
|
Беседа о Казани
|
5 мин
|
Рассказ о Казани.
|
Слушают, ищут ответы на вопросы учителя.
|
4.
|
Чистописание и словарная работа.
|
5 мин
|
Показ образцов.
|
Красивое письмо . Работа в тетради.
|
5.
|
Работа по карточкам.
|
20 мин.
|
Оказание помощи ученикам, контроль индивидуальных работ.
|
Работа по карточкам.
|
6.
|
Работа по правилу.
|
2 мин
|
Анализ допущенных ошибок.
|
Вывод, как проверять парные согласные на конце слова.
|
7.
|
Рефлексия.
|
2
|
Подведение итогов.
|
Оценивание своих работ.
|
8.
|
Индивидуальное домашнее задание.
|
1мин
|
По рабочей тетради.
|
пишут в дневник
|
Карточка №1
Переписать в тетрадь собственные имена, орфограмму писать зелёной пастой.
Казань славится Казанским Кремлём, башней Сююмбике, мечетью Кул Шариф. Мы с классом были на экскурсии в Кремле. Любовались красотой Кремля, увидели памятник Мусе Джалилю, были в музее Эрмитаж. А в этом году мы посетим другие музеи Кремля.
Карточка №2.
Придумать и написать по 2 слова:
Города: Имена девочки:
Улицы: Имена мальчиков:
Реки: Клички животных:
Карточка №3.
Составить и написать предложения и подчёркивать знакомые орфограммы.
Роза — роза; орёл- Орёл; шарик — Шарик.
Карточка №4.Доп. задание
Тетрадь «Карточка заданий» за 2 класс — стр. 13 — 16.
Ашрапова Савия Фархутдиновна
МБОУ “Татарская гимназия № 2 имени Ш. Марджани при КФУ” г. Казани
g2.kzn@edu.tatar.ru