О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Математика » Числа от 1 до 100 » Параллелепипед и куб


Т. Е.Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких «Школа 2100»
Цели урока:

  1. Познакомить с элементами прямоугольного параллелепипеда
  2. Развивать умения решать текстовые задачи
  3. Развивать умения решать занимательные задачи
  4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения
  5. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки

Проект урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент. Целеполагание

1 мин

Создает благоприятную атмосферу.
Настраивает на положительные эмоции.

Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить

2. Математическая разминка

10 мин

Организует устную работу учащихся. Подводит учащихся к определению темы урока. Знакомит с темой урока и задачами     

Отвечают на вопросы, устно решают задания, проверяют.

3. Самостоятельная работа

25 мин

Раздает карточки, консультирует учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь         

Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»

4. Рефлексия. Подведение итога

4 мин

Подводит итоги, анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

Стенограмма:

  1. Организационный момент. Целеполагание

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И все правильно считать.
Улыбнитесь все гостям
И садитесь по местам.
- Какую оценку вы хотите получить за урок?
- Поставьте ее на листочке в правом углу.
2. Математическая разминка
- Заполни магический квадрат

8

1

6

3

 

 

 

 

2

- Найди неизвестные числа (презентация)
- Разбей фигуры в группе (презентация)
- Расшифровав слово, вы узнаете, о какой фигуре пойдет сегодня речь, определите тему урока.(цифры поставить в порядке возрастания) Работа в паре
П 18:9
Л (28+12):4
Е (28-23)x6
П 90-45:9
Р (20-6):2
А 100:(32-12)
А 32:4
И 5x5x3
П 56:8x10
Е 50:5x10
Д 100+10x2
Л 3x(18:2)
Е (24+16):2
Л 56:7x2
2,5,7,8,10,16,20,27,30,70,75,85,100,120
(Параллелепипед)
- Определите тему нашего урока. Чем будем заниматься на уроке?
- Презентация ЦОР
- Сейчас мы начнем работать по карточкам. Если возникнут вопросы по теме, можете обратиться к объяснению материала в учебнике на стр.24
Часть А — получают звание Знаток (самостоятельно выбирает задание для домашней работы в течение недели)
Часть В — получают звание Консультант (самостоятельно выбирает задание для домашней работы в течение недели, помогает всем, кто просит помощи)
Часть С — получают звание Мастер (самостоятельно выбирает задание для домашней работы в течение недели, помощник учителя)
3. Самостоятельная работа

Часть А.
Учебник, стр.25 № 2(а,б)
Гимнастика для глаз

Часть В.

  1. Учебник, стр.25 № 2(г)
  2. Учебник, стр.25 № 3

Часть С.
Реши задачу:
Какова площадь пола внутри гаража, если высота гаража 2 метра, длина 6 метров, а ширина в 2 раза больше высоты. (гараж имеет форму параллелепипеда)
Занимательные задачи.
Учебник, стр.29 №5
4. Рефлексия. Подведение итога
Оценивание по карте успеха

Ставилэ Светлана Александровна
МБОУ Лицей № 68, г.Уфа
svetlana.stavile68ufa@mail.ru

Другие новости по теме: