О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Повторение изученного во 2 классе » Части речи


Цели урока:

  • На основе повторения и обобщения ранее изученного материала углубить знания обучающихся.
  • Развитие умения обучающихся систематизировать и анализировать  имеющиеся знания.

Задачи:

  • Формирование умения различать части речи по признакам, на основе которых слова  объединяются в части речи.
  • Развивать умение анализировать, сопоставлять, группировать и обобщать языковой материал.
  • Развивать орфографическую зоркость, навык грамотного  письма.

Проект урока.

 

№ п/п

Вид работы

Время

мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент.

 

Объявление темы

Определяют цель

2

Минутка чистописания.

Словарная работа.

 

Рефлексия.

3

3

 

1

Работа на доске и в тетради.

Работают в тетради.

3

Самостоятельная работа по карточкам.

25

Помогает и проверяет выполнение работы.

Работают по карточкам.

4

Рефлексия.

Проверка усвоения.

7

Проверяет усвоение материала учащимися.

Рефлексия.

Соотносят поставленную цель с результатами работы

5

Подведение итогов работы.

1

Работа  по вопросам учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Оборудование. Карточки.

 

Ход урока.

 

1. Оргмомент.

- Сегодня у нас гости.

- Поделитесь с ними своим хорошим настроением. (Повернулись к гостям, улыбнулись им)

- Садитесь.

 

Откройте рабочие тетради. (Учитель говорит, дети показывают)

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу...

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу…

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь!)

 -Запишите число.

 

2. Мин. чистописания.

- Для чего она нужна? (что бы вырабатывать каллиграфически правильный почерк.

Запишите первые буквы слов.

   — Без какого светила на нашей планете не было бы жизни? (солнце)

    — Какая птичка прилетает к нам позже всех? (ласточка) Почему?

   — Что появляется на небе перед дождём? (облако)

   — Вставьте слово. Когда семья…, то и душа на месте. (вместе)

    -Как мы пишем в тетради? (аккуратно)

 

-Допишите это слово в соединении до конца строки. (слово)

 

3. Рефлексия.

- Кто какую оценку хочет заработать сегодня на уроке?

  Поставьте её в уголке тетради.

 

Прослушайте грамматическую сказку о словах.

Было это давным-давно. В словах была неразбериха — никакого порядка! Попытались как-то слова построиться. Становились так и этак — все плохо получается. «Без командира нам не обойтись!» — решили они и позвали Морфологию.

- Кто из вас обозначает предмет? — спросила Морфология у слов.

- Я обозначаю предмет, и отвечаю на вопросы кто? что?

- А мы обозначаем действие предмета и отвечаем на вопросы что делать? что  сделать.

- А я обозначаю признак предмета и отвечаю на вопрос, — Какой? Какая? Какое?

Угадайте, какое название дала Морфология этим группам слов!

 

Дети, как называется первая группа слов? (кто угадывает первым, тому ряду дается название этой части речи и карточки с заданиями по этой части речи)

(имя существительное)

Как называется вторая группа слов?

( глагол)

Как называется третья группа слов?

 (имя прилагательное)

Теперь каждый ряд имеет свое название, в конце урока вы должны будете рассказать мне все, что знаете о вашей части речи в виде сказки или маленького рассказа.

- Как называется наука, которая помогла разделить слова на группы, кто запомнил?  (Повесить слово на доску  слово Морфология)

Давайте запишем это слово в тетрадь.

Морфология-это слово состоит из двух частей — морфо — в переводе с греческого «форма», а логос — «учение».

 

4. Самостоятельная работа

- Что мы будем делать сегодня на уроке?

 (вспоминать, все, что знаем о частях речи)

Да, мы вспомним главные части речи — имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Я вам раздала карточки, в которых вы будете работать. Каждое правильно выполненное задание даёт вам право поставить плюсик напротив своей фамилии в таблице на доске.

Приступаем к работе.

 

Карточки.

 

№1

1. Подчеркни слова, которые отвечают на вопрос    что делает?

Воробей  чирикает.

Ворона каркает.

Корова мычит.

Сорока стрекочет.

 

2. Сосчитай, сколько здесь предложений. Напиши  первых два предложения. Подчеркни в них двумя чертами слова, отвечающие на вопрос  что делает?

Врач лечит. Художник рисует. Учитель учит. Строитель строит. А солдат защищает Родину.

________________________________________________________________________________________

 

3. Прочитай, запиши подходящий вопрос  к словам:

Ласков Васька и хитёр: спинку  (______________________)выгибает,

хвостиком  (__________________________) виляет,

глазки (______________________)закрывает.

Днём на солнышке  (______________________)лежит,

да всё сказки(_________________________) говорит.

Ночью

(________________)бродит,

на охоту (_______________________)ходит:

мышек (______________________) ловит.

 

№2

4. Запиши слова в два столбика.

Лечит, читают, поёт, моет, скачут, решают, получают, кормит, дружит, пляшут.

                Что делает?                                                                               Что делают?

 

______________________________                                         ______________________________

5. Прочитай. Замени  вопрос в скобках словами, которые обозначают действия.

Кошки (что сделали?)__________________.

Птицы (что сделали?) ___________________________.

Лошади (что сделали?)________________________.

Мухи (что сделали?)_______________________.

Лягушата (что делают?)_______________________.

А утята (что делают?) ____________________.

Поросята (что делают?)_________________________.

Слова для справок: квакают, зажужжали ,крякают, заржали, хрюкают, зачирикали, замурлыкали

 

№3

6.Придумай и запиши  4 слова, которые отвечают на вопросы  что делает? что делают?

_______________________________________________________________________________

 

Существительные


№1

 

1. Запиши слова в два столбика.

Волк, малина, берёза, осина, муравей, мышь, лось, заяц, рябина,смородина .

                  Кто?                                                                                 Что?

______________________                                  ____________________________

______________________                                  ____________________________

______________________                                  ____________________________

______________________                                  ____________________________

______________________                                  ____________________________

 

2. Найди в стихотворении слова, к которым можно поставить вопросы кто? или что?. Подчеркни эти слова.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

 

3. Измени данные слова так, чтобы они обозначали много предметов.

чиж-      чижи___                          

стриж -__________

ёж -_____________

мышь- ___________

уж-______________

морж-___________

ёрш-_____________

этаж- ____________

ландыш- ____________

 

№2

 

4. Запиши стихотворение, изменяя слова так, чтобы они обозначали много предметов.

Рано утром на рассвете                                        ___________________________

Умываются  (мышонок)                                       ____________________________

И (котёнок), и (утёнок)                                         ____________________________

И (жучок), и (паучок).                                           ____________________________

 

5. Поставь точки так, чтобы получился рассказ.  Подчеркни слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы  кто? и что?

Ярко засветило солнце зазвенели ручьи прилетели грачи и скворцы зацвели подснежники вспорхнула первая бабочка.

 

 

№3

 

 6. Придумай и запиши 4 слова, которые отвечают на вопросы кто? или что?

________________________________________________________________________________

 

 

 

Прилагательные

№1

 

1. Запиши слова в три столбика.

Сильный, большая, красивое, злой, синяя, белое, добрый, золотая, красное.

       Какой?                                                           Какая?                                             Какое?

_________________                                 _________________                     ________________

_________________                                 _________________                     ________________

_________________                                 _________________                     ________________

 

2.Подчеркни  волнистой линией слова, отвечающие на вопросы  какая?  какой?

У каждого дерева свой вид. Сосна стройная. Берёза кудрявая. Ива развесистая. Дуб могучий. Осень трепетная. Ель величавая.

 

3. Поставь вопросы какой? какое, какая? какие? к словам.

Самое (__________)прекрасное слово на земле — мама.

 У мамы самые (____________) добрые и (____________)ласковые руки,  самое (___________) верное и  (_________)чуткое сердце — в нём никогда не гаснет любовь.

 

№2

 

4. Вставь пропущенные  слова. Если ты правильно вставишь в предложения подходящие  по смыслу слова, то получишь рассказ о лисе.

У кумушки-лисы зубки   ___________, рыльце _____________, шубка ___________. Хорошо кума принаряжена. Шерсть у лисы ___________, ___________ . На груди у лисы жилет. На шее ___________галстучек.

Слова для справок: белый, пушистая, золотистая, острые, тёпленькая, тоненькое.

 

5. Найди в предложениях слова, которые отвечают на вопросы  какая?, какое?, какие?.  Выпиши эти слова.

Нашего петуха зовут Бонька. Гребешок у петушка красный, грудь золотая, крылья зелёные, а хвост разноцветный.

________________________________________________________________________________

 

№3

 

6. Найди  такие пары слов, которые противоположны по своему значению. Напиши эти пары.

Образец:  сладкий- горький.

Сладкий, большой, сильный, добрый, мелкий, низкий, глубокий, высокий, горький, маленький, слабый, злой.

_____________________________________________________________________

Придумай и запиши предложение с одним из этих слов.

_____________________________________________________________________

 

 

5. Проверка усвоения. Рефлексия.

 Каждый ряд рассказывает о своей части речи.

 

6. Итог урока. 

 

Части речи
Части речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 МОУ Лицей №68 Г.Уфа

Павлова Элеонора Васильевна

babel61@mail.ru

Другие новости по теме: