О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Математика » Сочетательный закон умножения » Сочетательный закон умножения


Цели:

Повторить сочетательный закон умножения.

Фор­мировать умения применять сочетательный закон умно­жения при вычислениях; выполнять умножение круглых чисел..

Отработ­ка вычислительных навыков.

Развивать познавательный интерес, умение рассуждать.

Оборудование: карточки с вопросами, слайд к устному счету.

 

 

№ п.п.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент. Целеполагание

1 мин.

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.

2.

Устный счёт.

5 мин

Зачитывает задание

Отвечают письменно в тетрадях. Затем проверяют себя, сверяя свои ответы, с ответами на доске. 

3.

Работа над новой темой

5 мин


Изучают новый материал

4

Работа над пройденным материалом

32 мин

Раздаёт задания, объясняет

Решение выполняют в тетрадях

5.

Рефлексия

1 мин

Подводит итог урока

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

6.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин

 

Записывают домашнее задание

 

1. Организационный момент. Целеполагание

-  Здравствуйте ребята! На прошлых уроках мы путешествовали по стране математических законов. Сегодня мы продолжим наше путешествие. Какие математические законы вы уже знаете? (Переместительный закон умножения, переместительный закон сложения, сочетательный закон умножения)

- Вы познакомитесь с сочетательным законом умножения.

 

2. Устный счет.

-  Прочитайте задания и напишите только ответы, через запятую.

- Откроем тетради. Запишем число, классная работа.

1)      Увеличьте 12 на 56. (68)

2)      Первое слагаемое 35. Сумма 77. Найти неизвестное слагаемое. (42)

3)      Найдите произведение чисел 9 и 40. (360)(

4)      Найдите число, которое меньше 70 на 17. (53)

5)      Увеличьте число 9 в 100 раз. (900)

6)      Первое слагаемое  9, второе 24. Найдите сумму. (33)

7)      Первый множитель 7, произведение 42. Найдите второй множитель. (6)

8)      Какое число меньше 560 в 10 раз. (56)

 

3. Работа над новой темой

 

4. Работа над пройденным материалом

- Сейчас я вам предлагаю выполнить задания и заработать оценки. Те, кто выполнит задания  №1№2 получат оценку «3», №3№4 -- «4», №5№6 -- «5», кто успеет выполнить и дополнительное  задание получит еще одну оценку. Но чтобы выполнить задания нужно познакомиться с новой темой самостоятельно. Она вам дана в начале карточки. Перед тем как приступить к заданиям поставьте себе на полях ту оценку, которую хотите получить.

 

5. Рефлексия.

- Чему вы научились? Какие задания вам понравилось выполнять? У кого возникли трудности?

- Посмотрим какие вы оценки заработали. Кто получил желаемую оценку? Кто выше? Кто ниже?

 

6. Индивидуальное домашнее задание

 

Скачать полную версию урока ustnyi_chtet.zip [75.34 Kb]
Скачать перзентацию к уроку ustnyi_chtet_prezentacia.zip [71.21 Kb]


Казань, Лицей №149

Галиева Сания Далилевна

Другие новости по теме: