Распределительное свойство умножения
УМК “Планета Знаний”, Л.Г. Петерсон “Математика”, издательство “Ювента”, 2009.
Цели урока: познакомить детей с распределительным законом умножения, подвести к пониманию принципа умножения двузначного числа на однозначное, используя распределительный закон умножения. Отработка навыков счета.
Оборудование: учебник “Математика”, разноуровневые карточки.
 
| № | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | 
| 1. | Организационный момент. Целеполагание. | 1 мин. | Знакомит с темой и целью урока. | Ставят себе  цель выполнить все задания и достичь той отметки, которую желают получить за урок. | 
| 2. | Создание проблемной ситуации | 3 мин. | Ставит проблему, задает вопросы. | Участвуют в диалоге. | 
| 3. | Решение проблемы | 5 мин. | Дает задание, контролирует выполнение. | Выполняют задание. | 
| 4. | Правило. (Распределительный закон умножения) | 3 мин. | Задает вопросы, поясняет ответы учеников. | Делают выводы, отвечают на вопросы учителя. | 
| 5. | Работа с карточками. |   25 мин. | Раздает карточки, проверяет правильность выполнения заданий. | Выполняют задания. | 
| 6. | Рефлексия. | 2 мин. | Подводит итоги, анализирует таблицу. | Сравнивают свои результаты с предполагаемыми результатами. | 
| 7. | Индивидуальное задание | 1 мин. | Поясняет задание. | Забирают задание. | 
Карточка 1. Используя распределительное свойство умножения, найди значения произведений:
13 х 4 = ----------------------------------------------------------------------------------------------------
17 х 3 = -----------------------------------------------------------------------------------------------------
46 х 2 = -------------------------------------------------------------------------------------------------------
27 х 5 = -------------------------------------------------------------------------------------------------------
15 х 6 = -----------------------------------------------------------------------------------------------------
33 х 3 = ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 x 26 = -----------------------------------------------------------------------------------------------------
6 x 32 = ------------------------------------------------------------------------------------------------------
7 x 65 = ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 x 48 = ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
9 x 15 = -------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 x 63 = --------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка 3.
Расшифруй:
| Л | 12 х 3 = | 
| О | 18 х 5 = | 
| Е | 72 x 5 = | 
| М | 6 x 14 = | 
| Д | 3 x 59 = | 
| Ц | 34 x 5 = | 
 
Ахметшина Светлана Баязитовна
МБОУ Лицей № 52 город Уфа
asb19091991@mail.ru