Цель урока: познакомить детей с сочетательным свойством умножения и его формулировкой
Отрабатывать вычислительные навыки
Развивать внимание, память, мышление.
Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
УУД: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
Учебник «Математика» авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва М., Издательский центр «Вентана-Граф» 2012 г.
Рабочая тетрадь № 1 авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва М., Издательский центр «Вентана-Граф» 2012 г.
Проект урока.
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Орг. момент
|
2 мин
|
Настрой учащихся.
|
Ставят себе цель
|
Устный счёт.
Формулирование темы урока.
|
10 минут
|
контроль
|
Решение. Проварка. Составление слова.
|
Новый материал.
Сам. объяснение нового материала
|
10 минуты
|
Работа с доской
|
Работа по учебнику
Формулирование правила. Сравнивание с учебником.
|
Сам. работа
|
20 минут
|
Наблюдение, оказание помощи, проверка, консультация учащихся.
|
Самостоятельная работа учащихся, сравнивают ответы
самостоятельно
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
Вопросы учащимся
|
самооценивание
|
|
Подведение итогов
|
1 минуты
|
|
Самооценка.
Выставление оценок.
|
|
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Устный счёт.
Ученики расшифровывают тему урока.
*Игра «Шифровка» (повтор таблицы умножения)
1 вариант
5*1
|
|
с
|
9*9
|
|
е
|
3*5
|
|
ч
|
5*6
|
|
т
|
8*3
|
|
а
|
7*9
|
|
о
|
6*6
|
|
ь
|
6*2
|
|
о
|
5*7
|
|
л
|
8*4
|
|
е
|
3*7
|
|
т
|
2*9
|
|
е
|
8*5
|
|
н
|
Расположи ответы в порядке увеличения
2 вариант
2*9
|
|
ь
|
5*8
|
|
ч
|
7*3
|
|
л
|
4*8
|
|
а
|
6*6
|
|
е
|
9*7
|
|
о
|
2*6
|
|
о
|
7*5
|
|
т
|
3*8
|
|
е
|
5*3
|
|
н
|
1*5
|
|
е
|
9*9
|
|
с
|
5*6
|
|
т
|
Расположи ответы в порядке уменьшения
- Ученики формулируют самостоятельно тему урока: «Сочетательное свойство умножения»
3. Новый материал. (cам-но)
- 1.стр.89
Обсуждение ситуации.
Какое свойство применил Заяц?
Попробуйте, пожалуйста, сформулировать правило.
Подтверждение на стр.89.(чтение)
Для чего необходимо применять это свойство умножения?
2. Первичное закрепление.
Найди значение выражений, используя сочетательное свойство умножения.
3*5*2 3*9*3 4*4*2
8*2*4 3*4*2 3*6*3 (доска)
3. Самостоятельная работа.
На «3»
1 задание
1в. 2в.
№3 стр.90
1строчка 2строчка
2 задание
Печатная тетрадь стр.41 № 143.
На «4»
Печатная тетрадь стр.42 № 145 ( 1в. -1-2строчка, 2в. -3-4строчка)
№146 (1в. 1-2 пример, 2в. 3-4 приме )
№147 (1в.-1столбик 2в.- 2столбик)
На «5»
Печатная тетрадь стр.43 №151,152.
Дополнительно.
П.т. стр. 43 №153.
4. Рефлексия.
Кто справился с поставленной задачей?
«5»-
«4»-
«3»-
Что на уроке вызвало затруднение?
Для чего необходимо знать сочетательное свойство умножения?
5. Итог по уроку.
Молодцы!
Паначёва Светлана Ивановна
МАОУ «ЧСОШ им.А. И. Спирина» г. Чердынь, Пермский край
cherdynsosh@mail.ru