О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Словосочетание » Связь слов в словосочетании


УМК: Л. В. Занкова
Цель:
формировать умение устанавливать связь слов в словосочетании, выделять в предложении словосочетания.

Задачи урока:
- образовательные:
знания:
- формировать понятия «словосочетание», «второстепенный член предложения»;
- закреплять знаний о главных членах предложения (подлежащее, сказуемое, основа предложения);

умения:

а) специальные:
- формировать умения выделять словосочетания, устанавливать связь слов в предложении, правильно подбирая вопросы, определять главные и зависимые слова в словосочетании;
б) общеучебные:
- отрабатывать владение приемами монологической и диалогической речи; приемами индивидуальной работы и работы в коллективе; умение сравнивать и доказывать, определять цель работы; владение способами самоконтроля и взаимоконтроля;
навыки:
- грамотного каллиграфического письма;
- развивающие:
- развивать речь, мышление, внимание учащихся при работе с информационным и практическим материалом;
- воспитательные:
- содействовать повышению интереса детей к изучению русского языка;
- развивать культуру учащихся.

Педагогические технологии: элементы ТИО
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся на уроке
Оборудование: карточки с заданием

Проект урока


Этапы урока

Время
мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный момент

1

Настраивает учеников на учебный процесс.

Самоконтроль — проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

 

2

Целеполагание

1

Знакомит с темой и целью урока.

Ставят перед собой учебную цель, которую желают достичь за урок.

3

Актуализация знаний

5

Дает задание и организует проверку выполнения.

Считают устно. Проверяют выполненную работу.

4

Самостоятельная работа

 

34

Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей.

Ученики класса работают по пособию, отмечают свои достижения в карте успеха. Выполняют работу над ошибками — по мере возникновения ошибок.

5

Рефлексия

3

Подведение итогов урока

Отвечают на вопросы. Сравнивают результат на карте успеха и предполагаемую оценку в начале урока. Показывают результат урока.

6

Индивидуальное домашнее задание

1

Дает задание

Желающие записывают задание

Самостоятельная работа по теме «Словосочетания»
Вариант 1.
Задание на «3»

  1. Выпишите только словосочетания. Укажите строение словосочетания.

Варюша нашла в лесу старую еловую ветку.
А) Варюша нашла
Б) нашла в лесу
В) нашла ветку
Г) старую еловую
Д) старую ветку
Е) еловую ветку

Задание на «4»

  1. Выпишите из текста словосочетания с глаголом в роли главного слова.

Светает. Я беру весла и иду к реке. Цепной пес Дивный спит у калитки . Он бьет хвостом по земле, но не подымает головы. Дивный давно привык к моим уходам на рассвете. Он только зевает мне вслед и шумно вздыхает.

  1. Замените словосочетание сущ. + сущ. словосочетания прил. + сущ..

Образец: дом из дерева — деревянный дом

Платье из шелка, занятие музыкой, боль в голове, город вечером.

Задание на «5»
Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть еще и более сложные языковые единицы — устойчивые сочетания слов. В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет только всё выражение в целом. Количество таких выражений в русском языке достигает несколько десятков тысяч. Изучением их занимается фразеология (от греческих слов: фразис — "выражение" и логос — "учение").
Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.

Как ты понимаешь значение таких выражений. Запиши. Укажи строение.
белая ворона –
витать в облаках –
зарубить на носу –
водой не разлить –
морочить голову –

Самостоятельная работа по теме «Словосочетания»
Вариант 2.

Задание на «3»

1. Спишите, обозначая значком Х главное слово словосочетания. Укажите строение словосочетания.
Слушать учителя, выполнить аккуратно, отвечать у доски, восхищаться ответом, домашнее задание, о письменной работе, правильная речь.

Задание на «4»
2. Спишите текст, вставляя пропущенный буквы. Выпишите словосочетания прил. + сущ.
Ч ..десное осеннее утро. Бере .. ки стоят в з .. лотых сарафанах. Лес глухо шумит. Сосны встреч .. ют нас ласковым шорохом. Осыпались последние цв .. ты.

Задание на «5»
3амените словосочетание сущ. + сущ. словосочетания прил. + сущ..

Образец: дом из дерева — деревянный дом

Платье из шелка, занятие музыкой, боль в голове, город вечером

  1. Придумайте и запишите словосочетание на тему «На уроке».

Самостоятельная работа по теме «Словосочетания»
Вариант 3.

Задание на «3»

1. Спишите, обозначая значком Х главное слово словосочетания. Укажите строение словосочетания.
 Чудесное утро, шумит глухо, последние цветы, роняют листья, нарушают тишину.

Задание на «4»

2. Спишите предложения, подчеркните главные члены, выпишите словосочетания.
Тихо веет легкий ветерок.
По небу плывут серые облака.
По улице несется веселая песня.
Дети возвращаются домой.

Задание на «5»
3. придумайте и запишите словосочетания на тему «На перемене».

Микова Ирина Викторовна
МАОУ «Чердынская средняя общеобразовательная школа им. Спирина»
ira.mickowa@yandex.ru

Другие новости по теме: