О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Литературное чтение » Увлекательные приключения » Барон Мюнхгаузен и Лемюэль Гулливер. Сравнительная характеристика


Э. Э. Кац, Литературное чтение ,4 класс, 2 часть, УМК «Планета знаний»

Цели и задачи урока:

  • научиться давать характеристики героям
  • научиться находить в героях общие черты
  • научиться видеть в героях различия
  • учиться анализировать и обобщать

Оборудование: учебники литературного чтения, карточки с тестами и заданиями, памятки, карты урока, карта достижений

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность
ученика

1.

Оргмомент
Целеполагание

1 мин.

Знакомит с темой и целью урока

Ставят цель активно работать на уроке, достичь той оценки, которую хотят получить

2.

Актуализация знаний
Вспоминаем прочитанные произведения

7 мин.

Направляет

 Отвечают на вопросы теста

3.

Самостоятельная работа по теме урока

20 мин.

Помогает, направляет, проверяет.

Составляют характеристики, сравнивают героев
Сочиняют синквейны

4.

Беседа

18 мин.

Просит зачитать некоторые работы, спрашивает у детей их мнение, руководит обсуждением

Зачитывают акронимы, сравнения, синквейны,
делают выводы, Анализируют работы одноклассников

5.

Рефлексия
Домашнее задание

1 мин.

Подводит итоги, анализирует карту достижений, выставляет оценки.
Дает домашнее задание

Сравнивают предполагаемые результаты с полученными
Записывают домашнее задание

Стенограмма урока:
Сегодня у нас, ребята необычный урок. На этом уроке мы не будем, как мы это всегда делаем, читать, отвечать на вопросы по прочитанному, проводить словарную работу.
Мы сегодня попытаемся составить характеристики двух литературных героев и сравнить их.
Мы только что прочитали с вами отрывки из двух знаменитых произведений.
Какие это произведения?
- Приключения барона Мюнхаузена и Путешествие Гулливера
Перед вами лежит карта урока. Возьмите ее и рассмотрите. Чем мы будем заниматься на уроке?

 

Карта урока

 

Дети отвечают.
Итак, мы с вами ответим на вопросы теста, чтобы вспомнить прочитанное. И это будет задание, которое необходимо выполнить, чтобы получить тройку на уроке. Это самое легкое.
Затем нужно будет составить акроним и охарактеризовать героев, найти у них общие черты и различия.
Это задание на 4.
И последнее, самое сложное задание составить 2 синквейна , один о бароне Мюнхаузене, а второй о Гулливере. Выполнение всех трех заданий принесет вам пятерку.
Свои достижения отмечаем на карте успеха. Работаем быстро. В конце урока на карте закрашиваем кружочки в красный цвет, если задание было сложным, и в зеленый, если было простым.
Сейчас ставим предполагаемую оценку в правом верхнем углу карты урока и приступаем к ответам на вопросы теста.
Тест №1
1. Трехмачтовый бриг «Антилопа» отплывал
а) в Южный океан
б) в Северный океан
в) в Тихий океан
2. От усталости и голода на «Антилопе» умерло
а) двадцать матросов
б) двенадцать матросов
в) двести матросов
3. Лиллипуты везли Гулливера в столицу
а) на волах
б) на лошадях
в) на поезде
4. Дома Гулливера остались
а) родители
б) жена и сын
в) жена, сын и дочь
5. Почти все деньги, которые присылал ему отец, Гулливер тратил
а) на развлечения и компьютерные игры
б) на морские карты и на книги о чужих странах
в) на конфеты, пирожные и газировку
6. Отец отдал Гулливера на обучение
а) к известному художнику
б) к своему другу морскому офицеру
в) к знаменитому в то время лондонско
Тест № 2
1. Книгу о бароне Мюнхаузене написал известный писатель
а) Джонатан Свифт
б) Антон Павлович Чехов
в) Рудольф Эрих Распе
2. Барон Мюнхаузен был
а) огромным силачом высокого роста
б) маленьким старичком с большим носом
в) очень красивым молодым человеком
3. В Пе6тербурге ему жилось хорошо. Он часто ходил
а) на балы
б) в баню
в) на охоту
4. Чтобы настрелять уток
а) он побежал домой за кремнем
б) попросил друга одолжить ему зажигалку
в) ударил себя в глаз кулаком
5. Чтобы пробраться во вражеский лагерь и добыть сведения об артиллерии врага барон Мюнхацузен
а) слетал к вражеским укреплениям на ковре-самолете
б) воспользовался пушечным ядром
в) прокопал подземный ход
6. Однажды барон Мюнхаузен стал тонуть в болоте и спасся, подняв из болота себя и своего коня
а) за косичку от своего парика
б) подъемным краном
в) схватившись за хвост пролетавшей птицы.
Акроним — это слово, созданное из начальных букв слов некоторой фразы. 
Далее составите сравнительные характеристики героев по карточке №1

Карточка №1

ЧТО ОБЩЕГО

В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка №2
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

Приступаем к работе.


Тимашева Нина Борисовна
МБОУ Лицей № 52
Email: nbt0705@yandex.
г Уфа

Другие новости по теме: