Математика: Учеб. Для 4 кл.общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ М. И. Моро, М. А. Бантова и др.– М.:Просвещение, 2009.
Цели: закрепление вычислительных приёмов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями, умение решать задачи.
Оборудование: карточки с заданиями.
Проект урока
Этап урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Орг. момент
|
1 минута
|
Знакомит с темой
урока и целью
|
Ставят себе цель достичь той оценки, которую желают получить за урок.
|
Выполнение работы
|
41 минута
|
Раздаёт карточки и контролирует выполнение работы
|
Решают задания по карточкам
|
Рефлексия
|
3 минуты
|
Подводит итог, выставляет оценки за контрольную работу.
|
Сравнивают результаты с предполагаемым результатом
|
Инд.дом.задание
|
1 минута
|
Предлагает взять карточки на дом
|
Желающие берут карточки
|
Стенограмма
I. Орг.момент. Целеполагание.
- Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие по стране «Математика». И если мы правильно выполним задание, то Точка проходит одно звено ломаной. Ломаная состоит из 3-х частей: Часть А, Часть В и Часть С. Мы должны довести её до конца. (На доске рисунок Точки и ломаной).
- Как и в любом путешествии , нам понадобятся смекалка, взаимовыручка, терпение и, конечно, ваши математические способности.
- Ребята, поставьте в тетрадях оценку, какую хотите получить сегодня на уроке.
II. Выполнение заданий по карточкам ( по вариантам).
Часть А.
Вариант 1.
1.Заполни таблицу.
Множитель
|
300
|
400
|
600
|
540
|
230
|
720
|
Множитель
|
20
|
50
|
300
|
20
|
300
|
200
|
Произведение
|
|
|
|
|
|
|
2. Вычисли значения выражений.
2100 : 70
260 * 800
648000 : 8000
4580 * 90
754600 : 200
75600 * 200
Вариант 2.
1.Заполни таблицу.
Делимое
|
3000
|
40000
|
6000
|
5400
|
21000
|
72000
|
Делитель
|
20
|
50
|
300
|
20
|
300
|
800
|
Частное
|
|
|
|
|
|
|
2. Вычисли значения выражений.
630 * 4000 45900 : 900
793 * 3000 78000 : 300
8000 * 300 224000 : 40
- Молодцы, хорошо справились с заданием, и наша точка прошла первое звено ломаной. (Точку передвинуть.)
ЧАСТЬ В.
(Задания Части В и С учащиеся решают в тетрадках.)
Вариант 1.
1.Выполни деление с остатком.
327 : 10
15928 : 100
358 : 10
15862 : 10
615 : 100
34518 : 100
2. Выполни указанные действия.
100520 — 470 * 50 + 13980 =
14110 + 80100 : 900 — 7604 =
400000 — 867 * 400 =
9805 + 146510 : 70 =
Вариант 2.
1. Выполни деление с остатком.
1684 : 100
135628 : 10
1605 : 10
36704 : 10
1730 : 100
52080 : 100
2. Выполни указанные действия.
734600 : 50 + 454 *40 =
( 560 — 12240 : 30 ) + 145 =
8213 * 30 — 12240 : 30 =
11140 : ( 2076 — 2056 ) =
- И с этой частью вы справились, нашей Точке можно продвинуться дальше.
ЧАСТЬ С.
Решите задачу.
В этом году в теплице на 8 Марта вырастили 9500 роз. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Сколько роз вырастили в этом году?
Начертить квадрат, периметр которого 3 см 6 мм. Найди его площадь.
- Задание выполнено, и Точка может передвинуться на одно звено вперёд.
III. Рефлексия.
- Вот и закончилось путешествие. А теперь проанализируем ваши результаты: оценку «5» получили…. человек, «4» получили … человек, «3» — человек.
Домашнее задание.
Мингазова Ляйсан Илхамовна
МОУ «Татарская гимназия № 2 им. Ш. Марджани» г. Казани