А. А. Плешаков «Мир вокруг нас». УМК «Школа России».
Цель урока:
1. познкоить учащихся с водоёмом как сообществом;
2. развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, обобщать, делать выводы;
3. воспитывать бережное и внимательное отношение к природе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с вопросами, тест. На доске таблица (имена уч-ся, номера задании).
Проект урока.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг. момент
Целеполагание.
|
2 минуты
|
Знакомит темой урока и целью.
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.
|
2
|
Работа в группах. Повторение пройденного материала.
|
7 минут
|
Поправляет, помогает по необходимости.
|
Обсуждают, рассуждают, выступают.
|
3
|
Работа с учебником.
|
12 минут
|
Дает задание найти в тексте ответы на вопросы.
|
Читают194 — 198 стр.
Ищут ответы на вопросы.
|
4
|
Выполнение заданий в рабочих тетрадях.
|
10 минут
|
Проверяет выполнение каждого номера отдельно.
|
Работают в рабочих тетрадях
( 64 -65 стр. № 1,2,4, 6)
|
5
|
Тест по теме урока.
|
3 мин
|
Дает задание.
|
Находят правильные ответы.
|
6
|
Закрепление изученного материала.
|
10 минут
|
Читает вопросы.
|
Отвечают, дополняют, выступают (ответ можно прочитать).
|
7
|
Рефлексия.
|
1 минуты
|
Подводит итог урока.
|
Сравнивают результаты таблицы с предполагаемым результатом.
|
Скачать поную версию урока vodoem.zip [4 Mb]
Гарапшина К.Р. учитель высшей категории
МОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ»
Московского района г. Казани
g2.kzn@edu.tatar.ru