О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Окружающий мир » Какой бывает транспорт? » Какой бывает транспорт?


Цель урока:

1. знакомить с видами транспорта;

2. обобщить знания по разделу «жизнь города и села»;

3. воспитывать бережное и внимательное отношение к природе.

Оборудование: карточки с вопросами, тесты, компьютер. На доске таблица.

 

 

 

имя

книга

Д1

Д2

Д3

Т1

Т2

Т3

Т4

Т5

комп

Диас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Проект урока.

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг. момент

Целеполагание

3 минуты

Знакомит темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2

Работа в группах

7 минут

Раздает темы с вопросами

Обсуждают, рассуждают, выступают

3

Работа с учебником

15 минут

Дает задание найти в тексте ответы на вопросы

Читают 114-115 стр.

Ищут ответы на вопросы и отвечают на них

4

Выполнение заданий в рабочих тетрадях

7 минут

Проверяет выполнение каждого номера отдельно

Работают в рабочих тетрадях

4

Тесты

10 минут

Дает задание

Записывают ответы в классных тетрадях

6

Рефлексия

3 минуты

Подводит итог урока

Сравнивают результаты таблицы с предполагаемым результатом

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент. Целеполагание.

Учитель: Мы сегодня на уроке будем говорить о видах транспорта.

                Подумайте, какую оценку вы бы хотели получить за урок.

 

2. Повторение, обобщение по разделу.

Работа ведется в группах. Раздаются листы с разными темами и вопросами к ним. Ученики обсуждают, рассуждают, готовятся и выступают, дополняя друг друга, по желанию.

1 группа. Что такое экономика?

Вопросы:

- Что такое экономика?

- Какие части экономики знаете?

- Что вы знаете о деньгах?

Примерные ответы: Экономика — это хозяйство. Оно включает сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговлю. Все части экономики взаимосвязаны. Современная экономика не может работать без денег. Бумажные деньги впервые пустили в обиход в Китае.

 

2 группа. Жизнь города и села.

Вопросы:

- В чём сходство и различия городского и сельского домов?

- Чем город отличается от деревни?

- Расскажите о своем городе.

 

Примерные ответы: Город — крупный населённый пункт. В городе много много улиц и высоких домов, работают фабрики и заводы. Село (деревня) — небольшой населённый пункт. Большинство жителей села занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных.

 

3 группа. Как построить новый дом?

Вопросы:

- Какие транспортные средства работают в строительстве городских домов?

- Какие материалы нужны для строительства деревенского дома?

- Что строят в вашем городе?

Примерные ответы: Есть машины — землекопы, землеройные машины, бульдозер, экскаватор, автокраны.

Строительные материалы: кирпичи, песок, цемент, бетонные плиты, доски, брёвна.

 

3. Работа с текстом учебника. (114 — 115 стр.)     «Какой бывает транспорт?»

На доске:  Первый автомобиль построил француз Николя Жозеф  Кюньо в 1770г. В России первые автомобили появились в 1891 году в Одессе.

Учитель: Мы узнали о первом транспорте. В наше время существуют какие виды транспорта? Сейчас об этом узнаем.

Текст будем читать с карандашом в руках. Будете одновременно отвечать на вопросы и на полях делать пометки: «+»- это я знаю, «-» это я не знала, «!» как интересно.

 

На оценку «3».

Учащимся выдаются листы с заданиями.  Дети отвечают на вопросы, с ответом подходят к учителю и ставят знак «+» в таблицу напротив своего имени. Каждый работает в своем темпе. Тем, кто не справляется, помогают остальные из его группы. Они могут ему объяснить, показать и т.д. Затем ответы на эти же вопросы дети проговаривают вслух.

 

4. Выполнение заданий в рабочих тетрадях на оценку «4».

                  ( 42-44 стр. № 1-3)

Проверяется выполнение каждого номера отдельно. Ученик с каждым ответом подходят к учителю и ставят знак «+» в таблицу.

1 задание.   

Разделите данные транспортные средства на группы.

2 задание.   

Приведите примеры: 

- наземный, пассажирский, личный

- водный, пассажирский, личный

- водный, пассажирский, общественный

 

3 задание. По какому телефону можно вызвать специальные машины?

Скорая помощь

Пожарная машина

Милиция

Служба спасения

 

5. Тесты на оценку «5».

Ученики получают задания. Записывают ответы в классных тетрадях.

 

Тест №1

Слово «экономика» означает:

А  продажа товаров                         Б бережливость

В сельское хозяйство                      Г хозяйство

 

Тест №2

Что из чего сделано?

Найди ошибку.

А хлопок — постельное белье

Б шерсть — свитер, кофта, варежки

В глина — книга, журнал, тетрадь

Г железная руда — станок, машина, поезд

 

Тест №3

К землеройным машинам относится:

А автопогрузчик

Б автокран

В башенный кран

Г экскаватор

 

Тест №4

Что не является признаком города?

А большие многоэтажные дома

Б много улиц, есть фабрики и заводы

В мало улиц

Г по улицам движутся автобусы, троллейбусы

 

Тест №5

Какой  это населённый пункт?

В нем много улиц и высоких домов. Работают школы, музеи, театры, много магазинов. По улицам ездят троллейбусы, трамваи.

А город                                            Б село

 

По одному садятся за компьютер и решают тест. Смотрят свои оценки, пишут в таблицу. 

 

Скачать полную версию урока transport.zip [309.86 Kb]

Гарапшина Кадрия Рашатовна

Гимназия № 2 Казань

Другие новости по теме: