Автор учебника: А. Плешаков
Цели и задачи урока:
Образовательные: сформировать у учащихся представление о природной зоне степей; ознакомить с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека.
Развивающие: развивать умение работать с картой, дополнительной литературой;
развивать у школьников умение выделять главное в излагаемом материале о степи.
Воспитательные: воспитывать у детей самостоятельность, экологическую культуру.
Педагогическая технология: элементы ТИО ( технология индивидуального обучения)
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся
Проект урока
№ |
Этап урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Орг. момент
Постановка целей урока
|
1мин
|
Знакомит с темой урока и задачами
|
Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить
|
2
|
Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками
|
25мин
|
Раздаёт карточки. Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания
|
Выполняют задания по карточкам, индивидуальные задания. Отмечают свои достижения на «карте успеха».
|
3
|
Семинар
|
15 мин
|
|
|
4
|
Итоги урока.
Рефлексия
|
3 мин
|
Подводит итоги, анализирует таблицу.
|
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
|
5
|
Домашнее задание
|
1мин
|
Даёт задание
|
Записывают домашнее задание по желанию.
|
Ход урока
Орг. момент
Снова пришёл долгожданный миг,
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
Мы с вами продолжаем путешествовать по природным зонам России. Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё одна природная зона.
Постановка целей
Тема сегодняшнего урока: « Зона степей».
Самостоятельная работа (с разноуровневыми заданиями и карточками)
- А сейчас работаем по карточкам. Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. На доске таблица, свои результаты вы будете отмечать на ней.
3. Физминутка
КУЗНЕЧИКИ
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг- скок, прыг- скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко.
Прыгай на носках легко.
4. Семинар
5. Итог урока. Рефлексия
Подведём итоги. Выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
Задания на «3»
Прочитай материал на стр114-118. Ответь на вопросы.
Почему в зоне степей деревьям расти труднее?
Какое лето в степной зоне?
Почему почва не успевает напиться дождевой водой?
Какие почвы в зоне степей?
Какие растения растут в степи?
Почему растения степей имеют мелкие, узкие листья?
Какие насекомые обитают в этой природной зоне?
Определи, какие из перечисленных представителей животного мира типичны для степи.
Серая куропатка, северный олень, степной жаворонок, тюлень, журавль-красавка, ящерицы, степная гадюка, кулан, степной орёл, белый медведь
Чем кормятся степные птицы?
Задания на «4»
Прочитай страницы 119-120. Ответь на вопросы.
- Какие растения и животные зоны степей занесены в Красную книгу?
- Почему люди распахивают земли в степи?
- Почему степные пастбища превращаются в пустыни?
- Почему некоторые степные животные стали редкими?
- Какие меры принимает человек по сохранению
- Составь две цепи питания, характерные для зоны степей.
- Перечислите некоторые причины, которые отрицательно влияет на природу степи. Какие последствия могут быть вызваны этими причинами?
Причины
|
Следствия
|
Перевыпас скота
|
|
Распашка целинных земель
|
|
Браконьерство
|
|
Раздели животных на группы по способу питания:
А) растительноядные
Б) хищники;
Задания на «5»
1. Зона степей расположена на… нашей стран
А) севере б)востоке В) юге
2. Характерный признак зоны степей — это…
А) сплошной травянистый растительный покров;
Б) отсутствие сплошного растительного покрова;
В) обилие мхов, лишайников, кустарников
3. К степным птицам относятся…
А) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;
Б) ястребы, кедровки, сойки;
В) журавли-красавки, дрофы, пустельги.
4. Для растений степи характерны…
А) стелющиеся корни, крупные листья;
Б) длинные корни, мясистые стебли. Листья — колючки;
В) корни-луковицы, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья.
5. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы….
А) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины;
Б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей;
В) распашка земель. Неумеренный выпас скота, браконьерство.
6. Какая из цепей питания характерна для степи?
А) ежевика------лемминг-----песец
Б) водоросли----рачки----сайка----гагарка
В) зерно-----суслик----степной орёл
7. Основным занятием населения степей является…..
А) земледелие;
Б) рыболовство;
В) оленеводство.
8. В красную книгу занесены следующие растения и животные:….
А) кречет, стерх, краснозобая казарка;
Б) журавль-красавка, степная дыбка
В) зубр, филин, женьшень
Рабочая тетрадь
Ропот Ирина Вячеславовна
МОУ ООШ№4 г. Красновишерск
krasna4@mail.ru