О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Природоведение » Природа России » Леса России


Общая тема: Природа России.

Автор учебника: А. Плешаков

Цели и задачи урока.

Образовательные: сформировать у учащихся представление о лесной зоне; познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов; познакомить с растительным и животным миром.

Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, дополнительной литературой.

Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к природе.

Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения)

Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся

Проект урока


Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг.момент.
Постановка целей урока.

2 мин

Знакомит с темой урока и задачами

Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить

2

Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками

20 мин

Раздает карточки.
Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.

Выполняют задания по карточкам, индивидуальные задания, решают тест. Отмечают свои достижения на «карте успеха».

3

Семинар

10 мин

 

 

4

Итоги урока. Рефлексия.

3 мин

Подводит итоги, анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Домашнее задание

1 мин

Дает задание

Записывают домашнее задание по желанию

Ход урока
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!

2. Самостоятельная работа (с разноуровневыми заданиями и карточками). 
- А сейчас работаем по карточкам. Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. На доске таблица, свои результаты вы будете отмечать в ней.
4. Физминутка.
5.Семинар.
6. Итоги урока. Рефлексия.
- Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
Задания на «3» стр.98 — 102
Найдите ответы на вопросы и подчеркните ответы
1.Как называют нашу страну?
2.Что называют тайгой?
3.Природные условия тайги.
4.Какие растения растут в тайге?
5.Какие животные живут в тайге?
6. стр. 33 № 5 в тетради
Задания на «4»: стр.103 — 104
1.Расположение смешанных лесов (почему они так называются?)
2.Чем образованы широколиственные леса?
3. Какие растения растут в этих лесах?
4.Какие деревья называются мелколиственными?
Задание на 5
Составьте две — три цепи питания, характерные для леса.

Микова Лариса Анатольевна
МОУ основная общеобразовательная школа №4 г. Красновишерска Пермского края
krasna4@mail.ru

Другие новости по теме: