Учебник «Английский в фокусе» для 5 класса (“Spotlight”), авторы Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс. “Просвещение”, 2006
Цели урока:
- формирование грамматических навыков и умений в процессе самостоятельной работы над темой;
Оборудование: магнитофон, разноуровневые карточки, карта достижений.
Проект урока
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организацион-
ный момент.
Целеполагание
|
2 минуты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить упражнения на карточках, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Аудирование
|
3 минуты
|
Раздает карточки. Объясняет задание. Дает прослушать упражнение: 1 раз полностью;
|
Слушают и отмечают
|
3
|
Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками (1,2-на 3, 1-3 -на 4, 1-4-на 5)
|
32 минуты
|
Раздает карточки. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют
Задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте.
|
4
|
Рефлексия
|
2 мину
ты
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мину
та
|
|
Желающие записывают задание
|
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
Teacher: Hello, dear friends! I am glad to welcome you at our lesson. How are you? I am glad you are fine. The theme of our lesson today is “At work” we are going to work with new words and the present continuous tense . At the lesson you will study Grammar reference and have some practice with the cards to check your knowledge. And you will appreciate your results yourselves.
If you want to get a “5” you are to do cards 1-4
If you want to get a “4” you are to do cards 1-3
If you want to get a “3” you are to do cards 1-2
II. Аудирование. We’ll begin our work with ex.8 on p.79. You should listen and match the children to their parents’ jobs.
Card 1.
Прослушай и напиши соответствующую профессию к каждому имени, используя только буквы
Children |
1
|
|
Karen
|
2
|
|
James
|
3
|
|
Mark
|
4
|
|
Jane
|
5
|
|
Andy
|
6
|
|
Sarah
|
Jobs
|
a
|
Teacher
|
b
|
Nurse
|
c
|
Mechanic
|
d
|
Baker
|
e
|
Postman
|
f
|
Doctor
|
g
|
Waiter
|
h
|
Pilot
|
III. Самостоятельное изучение теоретического материала
- ознакомление с новой лексикой
- образование настоящего продолженного времени
- правила правописания
Новая лексика
Английский вариант |
Русский вариант
|
Teacher
|
Учитель
|
Nurse
|
Медсестра
|
Mechanic
|
Механик
|
Baker
|
Пекарь
|
Postman
|
Почтальон
|
Doctor
|
Врач
|
Waiter
|
Официант
|
Pilot
|
Пилот
|
Hospital
|
Больница
|
Repair a car
|
Ремонтировать машину
|
Wait for the ambulance
|
Ждать скорую помощь
|
Deliver a letter
|
Получать письмо
|
Serve
|
Обслуживать
|
Say goodbye
|
Прощаться
|
present continuous
|
настоящее простое
|
What
|
Что, какой
|
Who
|
Кто
|
When
|
Когда
|
Where
|
Где, куда
|
Настоящее продолженное время употребляется, когда речь идет о:
- действиях, происходящих сейчас He is doing his homework now
(Он делает домашнюю работу сейчас)
- действиях, происходящих в настоящий период времени, но не обязательно в момент речи He writing a book
(Он пишет книгу)
Настоящее продолженное время
в повествовательных предложениях.
I am working |
We are working
|
You are working
|
You are working
|
He is working
|
They are working
|
She is working
|
|
It is working
|
|
Настоящее продолженное время
в вопросительных предложениях.
Am I working? |
Yes, I am. No, I’m not.
|
Are we working?
|
Yes, we are. No, we aren,t.
|
Are you working?
|
Yes, I am. No, I’m not.
|
Are you working?
|
Yes, we are. No, we aren,t.
|
Is he working?
|
Yes, he is. No, he isn,t.
|
Are they working?
|
Yes, they are. No, they aren,t.
|
Is she working?
|
Yes, she is. No, she isn,t.
|
|
|
Is it working?
|
Yes, it is. No, it isn,t.
|
|
|
Правила добавления окончания –ing к глаголам
- У глаголов, оканчивающихся на –е, опускается –е и добавляется –ing (dance-dancing)
- У односложных глаголов с кратким гласным между двумя согласными удваивается последняя согласная и добавляется –ing (run-running)
- У глаголов, оканчивающихся на –l, удваивается –l и добавляется –ing (travel-travelling)
- У глаголов, оканчивающихся на –ie, -ie заменяется на –y и добавляется на –ing (lie-lying)
Card 2. Упр. 2 стр. 78 Используя картинку, напиши что люди делают:
E.g. Tony is reading a book
Card 3. Напиши краткие ответы.
- Is it raining? — ______________
- Are you watching TV? — ______________
- Are you wearing a white sweater? — _____________
- Is your mum talking on the phone? — ______________
- Is your friend eating now? — ______________
- Are your classmates swimming in the pool? — _______________
Card 4. РТ. Упр. 2 стр. 48 дополни вопросы и ответь на них
Card 5. (дополнительно)
Напиши вопросы к ответам
E.g. Tom is reading a book in the library. — Where is Tom reading a book?/What is Tom doing?
- Paul is working today. — __________________________________________________
- Your friends are going to the cinema. — ______________________________________
- The trolley bus is coming to the stop. — ______________________________________
- Mr. Williams is painting the hospital. — ______________________________________
- James is doing his homework. — ____________________________________________
- Ann and Lyn are sitting in the café now. — ____________________________________
IV. Рефлексия
Teacher:Dear children! The time is up! You have done much hard work at the lesson and have learnt many new things. Let’s look at the register and analyze our achievements: ---students have done 2cards, --- students have done 3 cards and ---students have done their best. So you see that still there is much to be done. I thank you for the lesson and wish you every success in your studies.
V. Индивидуальное домашнее задание.
Teacher: You can take your H/w.
St/b Ex. 7 p. 78
Бирюкова Наталья Наилевна
учитель английского языка
МБОУЛицей № 68 г. Уфа
lyceum68ufa@mail.ru