«Башҡорт теле» Усманова М. Г., Габитова З. М.
Цели:
1) Повторить пройденный материал;
2) Привить интерес к изучению башкирского языка.
Оборудование : учебник, словарь, карточки, компьютер
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Организационный момент.
Целеполагание
|
1 мин
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.
|
|
|
|
|
|
2
|
Работа с разноуровневыми заданиями
|
35 мин
|
Оказывает индивидуальную помощь
|
Делают задания
|
3
|
Подведение итогов
|
3 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивает результат таблицы с предполагаемым результатом
|
4
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин
|
Дает задание
|
Записывают домашнее задание
|
Проект урока
Переведите.
Правый, левый, верх, низ, сторона, север, юг, восток, запад, впереди, сзади, около, наверху, внизу, поперек, вдоль.
Используя эти слова (задание№1), укажите расположение предметов в вашем классе. Запишите 7 словосочетаний.
Составьте 3двусоставных и 3 односоставных предложения (учебник, стр.67)
Вместо точек вставьте пропущенные слова (смотри слова для справок) и запишите (в скобках записаны глаголы в неопр. форме- для словаря):
… уҡыйбыҙ (уҡырға)
… яҙабыҙ (яҙырға)
…төшөрәбеҙ (төшөрөргә)
... сисәбеҙ (сисергә)
... йәшәйбеҙ (йәшәргә)
... асабыҙ (асырға)
... елләтәбеҙ (елләтергә)
... йыйыштырабыҙ (йыйыштырырға)
... ... йөрөйбөҙ (йөрөргә)
Белешмә өсөн һүҙҙәр:бүлмәне, әкиәт, һүрәт, хат, форточканы, мәсьәлә, төрлө түңәрәктәргә, татыу, класс бүлмәһен.
Учебник, стр.69 упр.141.
Ахметшина Альбина Назметдиновна
Лицей № 52 г.Уфа